УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Майдане в последний раз установят "живую" новогоднюю елку

420
На Майдане в последний раз установят 'живую' новогоднюю елку

Совсем скоро на главной площади страны появится новогодняя елка. Установку дерева планируют закончить к празднованию католического Рождества - 25 декабря. В день открытия новогодней елки планируется концерт. По словам члена комиссии Киевсовета по культуре Александра Бригинца, в этот раз на елке можно будет увидеть обновленный орнамент гирлянд.

Елочную гирлянду будут разрабатывать и конструировать украинские дизайнеры. На дереве не планируют развешивать логотипы спонсоров: все работы должна оплатить Киевская городская госадминистрация.

Кстати, в этом году киевляне и гости столицы в последний раз увидят главную елку страны в нынешнем формате - из натуральных веток. Планируется, что уже перед 2012-м в столице установят полностью искусственное дерево на новом каркасе и с совершенно другой иллюминацией.

- Это должно стимулировать в украинцах экологическую вежливость. Скорее всего, многие наши сограждане, увидев, что главная ель сделана из пластика, задумаются над сохранением нашей природы и поставят искусственные елки и у себя дома,- объяснил Александр Бригинец. - Это европейский формат новогоднего дерева. Мало где в Европе устанавливают натуральные ели.

В новогоднюю ночь на Майдане, по словам Бригинца, ожидают появления президента Украины Виктора Януковича. Однако пока глава государства не подтверждал своего участия в праздновании. В новогоднюю ночь планируется проведение грандиозного концерта с участием украинских звезд. Впрочем, список тех, кого можно будет увидеть под елочкой, еще не составили. Также пока не озвучивается и сумма, в которую обойдется празднование Нового года в столице.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На днях на главной улице страны появилась праздничная новогодняя иллюминация. Многие восприняли ее неоднозначно, ведь наряду со снежными узорами, к которым уже привыкли киевляне, появились тризубы, украинские флаги и… советские звезды. Такая идея оформления новогодней иллюминации - дань моде. Во многих европейских странах, по словам Александра Бригинца, города в преддверие 2011-го украшают в стиле 50-х годов прошлого века. А поскольку Украина в это время была в составе Советского Союза, решили развесить по городу гирлянды с советской символикой. Кстати, на главной елке страны тоже появятся "шарики из прошлого" - отличная возможность поностальгировать для многих киевлян, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".