УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ивана Купала загадываем желания и избавляемся от трудностей

606
На Ивана Купала загадываем желания и избавляемся от трудностей

Сегодня ночью киевляне отметят Ивана Купала. Согласно народным поверьям, в этот день на Лысой горе собиралась вся нечисть, а народ организовывал гулянья.

Наши предки прыгали через костер, символизируя тем самым очищение от всего дурного, также пускали по реке венки, гадая, откуда ждать жениха, и искали цветки папоротника, веря, что так можно обрести удачу на всю жизнь. Доныне существует поверье, что все загаданное в этот день точно сбудется. Отмечать праздник Ивана Купала сегодня будут в музее "Пирогово". Тут будут плести венки, зажигать огромное колесо, танцевать и прыгать через костры. Начнутся гулянья в 16.00, а вход обойдется в 20 грн., сообщает "Сегодня".

В музее "Мамаева Слобода" все влюбленные пары смогут поучаствовать в квесте. Им нужно будет найти старинное казацкое сокровище, колесо счастья.... Пара-победитель получит приз — кольцо в виде сердец с бриллиантами, коралловое ожерелье или ужин на двоих в шинке. Начнется состязание в 22.00, но чтобы поучаствовать в нем нужно зарегистрироваться до 19.45 и купить венок на месте за 150 грн. Зрителям и болельщикам вход обойдется в 40 грн. Еще в одном этнографическом музее, на "Хуторе Савки" (Новые Петровцы), празднование Купала начнется в 18.00. Кроме традиционных обрядов, туристам предложат угощение.

"На Купала желательно не спать до утра, погадать на свечах или провести время возле огня, — советует верховный волхв Украины Владимир Куровский. — Можно взять свою старую одежду, вспомнить все свои болезни, трудности и сжечь, чтобы все это исчезло. А чтобы сбылось желание, молоко, мед, хлеб надо вылить на огонь. При этом часть всего этого нужно оставить себе и съесть".