УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миф о бойцовых собаках разрушен

Миф о бойцовых собаках разрушен

Собака может стать лучшим другом человека, нянькой ребенку, защитником, поводырем. Если попадет в руки к жестокому и агрессивному человеку становится страшным оружием: халатный владелец превратит животное в неконтролируемый источник ярости, жертвой которого может стать он сам или его ребенок.

Сложно рассуждать в одном ключе о той-терьере и кавказской овчарке. Киевсовет признал потенциально опасными 30 пород собак:

  • акита-ину
  • американский бульдог
  • американский стаффордширский терьер
  • английский мастифф
  • аргентинский дог
  • бельгийская овчарка
  • бернский зенненхунд
  • бордосский дог
  • бразильская фила
  • бульмастиф
  • бультерьер
  • доберман
  • кавказская овчарка
  • канет корсо,
  • мастино неаполитано
  • московская сторожевая
  • немецкая овчарка
  • немецкий дог
  • перо преса канарио
  • южнорусская овчарка
  • питбультерьер
  • ризеншнауцер
  • родезийский риджбек
  • ротвейлер
  • среднеазиатская овчарка
  • тосаину
  • черный терьер
  • немецкий боксер
  • фокстерьер
  • ягтерьер немецкий.

Каких же пород стоит опасаться в первую очередь? Если спросить среднестатистического прохожего, то он, скорее всего, назовет кого-нибудь из бойцовых собак (бультерьер, бульдог, мастифф, дог и др.). Действительно, выглядят они угрожающе, а одно только словосочетание "бульдожья хватка" намертво впилось в подсознание и ни с чем приятным не ассоциируется. Совсем другое дело, та же немецкая овчарка: сразу же вспоминаются умные глаза и подвиги Мухтара. Грозный внешний вид, отличные бойцовские качества, шумиха в прессе превратили бойцовых собак в страшилку и изгоев. Конечно же, дыма без огня не бывает, это не карманные собачонки и трагические случаи с их участием имели место быть. Но кинологи возмущены несправедливостью, из бойцовых пород сделали монстров. Специалисты опровергают общественное мнение, ведь есть и другие, более опасные для человека породы.

"Обозреватель" обратился за консультацией к вице-президенту дрессировочного объединения "Феникс" Тимуру Виленовичу Хамитову. Он 16 лет занимается дрессировкой и коррекцией поведения собак, специализируется на бойцовых и агрессивных животных. Услышав, что речь пойдет о бойцовых собаках, он рассмеялся:

- Это же неактуально, их совсем мало осталось.

Тем не менее, их опасаются больше всего.

- К самым опасным породам относятся кавказская, среднеазиатская, немецкая овчарки, доберманы, ротвейлеры и др. Для них типично атаковать человека. По статистике бойцовые собаки редко атакуют людей.

Эти породы выводились для собачьих боев, тех, кто кусал человека, не допускали к размножению. Например, если дрались собаки и пес вдруг нападал на хозяина своего противника (он мог стоять рядом, кричать, подбадривать), то такая собака уничтожалась.

Почему же за ними закрепилась такая дурная слава?

- Они очень крепкие, сильные. У них мертвая хватка. Из-за выделения адреналина во время боя - становятся нечувствительны к боли. Кавказцы, правда, еще сильнее, они часто нападают на людей, очень агрессивны. Согласно общей статистике, укусов кавказцев не так много, но этих собак вообще мало осталось.

В каких случаях собака нападает на человека?

- Собака атакует человека, если она плохо выдрессирована и хозяин не может ею управлять, или если в ней культивируют агрессию на тренировках, дают за это поощрение. Также агрессивны собаки, у которых есть проблемы с психикой. Это в первую очередь относится к особям для заводского разведения, выставок. В этом случае больше внимания уделяется внешним данным, а не воспитанию. Собаки для работы таких проблем, как правило, не имеют.

Есть ли смысл в перевоспитании плохо выдрессированной собаки?

- Большинство специалистов за это не берутся, но, прикладывая усилия, можно добиться многого.

Каких собак Вы бы посоветовали заводить?

- Боксер очень хорошая порода, родезийский риджбек. У меня у самого два бульдога, французский и английский.

Почему так много случаев нападения на человека именно ротвейлера?

- Это раньше порода была очень популярна, сейчас их стало меньше. Ротвейлер – доминантная собака, добивается господства силой. Если хозяин проявит техническую слабость, она может атаковать и его. Также очень важны физические нагрузки. Если собака занята, устает, она менее агрессивна.

Какой бы ни была порода собаки, ответственность за ее поведение должен нести хозяин. Ведь перед тем, как заводить неуправляемого пса, нужно было оценить свои возможности в его воспитании. Широкий резонанс имело недавнее происшествие в Киеве на улице Бальзака.

14 июля от ротвейлера пострадали 3 прохожих, он напал на женщину, а потом искусал двоих мужчин, которые пытались ее защитить. Ситуация возмутительна в первую очередь тем, что имеет предысторию.

Соседи давно жаловались на Оксану, владелицу двух ротвейлеров. Как выяснилось, недавно в собачьем семействе появилось еще и пополнение. По словам соседей, владелицу регулярно видели в нетрезвом состоянии, а собак без поводка и намордника. "Обозреватель" отправился на место происшествия, чтобы докопаться до правды. Вот что рассказал жилец дома, в котором проживает Оксана, налицо неодобрение ее поведения:

- Перед этим (22 июня – Авт.) ее собака покусала еще одну женщину, да и раньше были такие случаи. Писали заявления, но, знаете как, в милиции не до этого. Она вообще хануричка, каждый день с бутылкой пива. Как раз накануне (речь о нападении ротвейлера на троих прохожих – Авт.) они гуляли всю ночь. Собаки без поводков, заходят в лифт без намордников. А делать замечания – так ей по барабану, еще и матом обложит. Мы собирали подписи, отдали коллективное заявление участковому.

"Обозреватель" уточнил информацию в районном отделении милиции, заявления действительно находятся у участкового. Еще несколько соседей рассказали о хозяйке собак примерно то же самое. К сожалению, лично пообщаться с ней не удалось. Дверь никто не открыл, из-за нее лишь раздавался грозный лай собаки. Хотя питомцев уже несколько дней никто не видел, и хозяйка, вроде бы, говорила, что отдала их. Примечательно, что на квартирной двери красуется надпись: "Осторожно! Злая собака!" Участковому Оксана сообщила о своем нежелании общаться с журналистами. Она признает свою вину в том, что не удержала собаку.

Какая же ответственность грозит за подобную халатность? Вот что ответил участковый:

- В первую очередь конфискация собаки. Пострадавшие подадут иск о компенсации ущерба, по крайней мере, двое из них. Решение вынесет суд. Степень ответственности зависит от судебно-медицинской экспертизы, она определит повреждения как легкие, средней тяжести или тяжелые.

Двое из пострадавших находились в больнице неделю.

Что тут скажешь… Административный штраф в 50-85 грн. совершенно неадекватен вреду, который может причинить собака в руках подобного хозяина. Да и его редко применяют. Шумиха поднялась отнюдь не после систематических нарушений правил выгула собак (без поводка и намордника, в нетрезвом состоянии), первого или второго несчастного случая. Да и сейчас еще неизвестно, чем дело закончится. Кстати, даже после конфискации взрослых собак, щенки-то останутся. И вряд ли они будут воспитаны лучше. Да, не позавидуешь жильцам дома по улице Бальзака… Они пока не стали устраивать самосуд, пытаются пойти законным путем, но кто знает, к каким последствиям приведет в этом и в тысячах других домов такая халатность и наглость?

К сожалению, не все понимают разницу межу собакой и волнистым попугайчиком. Это ответственность, затраченное время и немалые деньги (на кинолога, ветеринара, хороший поводок и намордник и др.). Хорошо бы думать о том, где будет гулять собака еще до ее заведения, а не гонять детей с площадки, мол, нам побегать больше негде. Не лишена здравого смысла мысль о том, что нужно не только вводить штрафы для нарушителей, но и получать разрешение на заведение особо опасных пород. Ведь никого не удивляет необходимость разрешения на ношение оружия. Тем временем, горе-хозяева вызывают волну ненависти к ни в чем не повинным существам. А ходить по улицам становится все опаснее…