УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет одобрил решение о создании ландшафтного заказника "Протасов яр", – Кличко

1 минута
4,7 т.
Киевсовет проголосовал за создание заповедник 'Протасов яр'

Киевский городской совет одобрил решение о создании ландшафтного заказника "Протасов Яр". Тем самым эту местность, за сохранение которой так долго боролись активисты и киевляне, спасли от застройки.

Об этом Киевский городской голова сообщил в своем Telegram-канале. Над проектом документа также работал погибший защитник Украины Роман Ратушный.

"Друзья! В начале заседания Киевсовета я обратился к депутатам и призвал принять решение о создании ландшафтного заповедника "Протасов яр". Над проектом этого решения мы работали вместе с Романом Ратушным, который боролся за сохранение оврага Протаса зеленой зоной столицы. И героически погибший, защищая Украину от нашествия российских варваров. Мы почтим имя Романа и докажем, что дело его и многих киевлян было не напрасным. "Протасов овраг" будет ландшафтным заказником!", – отметил Кличко.

Позднее мэр столицы сообщил, что 85 депутатов Киевского городского совета поддержали решение о создании ландшафтного заказника.

"Друзья! Киевсовет одобрил решение о создании ландшафтного заказника "Протасов Яр". Поддержали такое решение 85 депутатов. Создание заказника – это почтение памяти Романа Ратушного и свидетельство того, что его дело и дело многих киевлян, боровшихся за эту зеленую зону, было не напрасным. "Протасов Яр" спасли от застройки. Он является ландшафтным заказником! И будет радовать не одно поколение киевлян", - подчеркнул Кличко.

Напомним, Роман Ратушный погиб в боях за свободы Украины был одним из студентов, которого избили силовики на Майдане в 2013 году. Впоследствии он возглавил инициативу "Защитим Протасов Яр", которая выступала против застройки в зеленой зоне столицы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховный суд признал законным решение Киевского городского совета о запрете строительства в парке Протасов Яр. Также подтверждена законность и обоснованность решения Киевсовета о возвращении этого земельного участка в категорию зеленых зон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!