УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко открыл самую большую и современную школу в Украине

10,3 т.
Кличко открыл самую большую и современную школу в Украине

Мэр Киева Виталий Кличко поздравил школьников столицы с началом нового учебного года и торжественно открыл новую школу в Днепровском районе Киева, на улице Хорольской, 19.

Кличко открыл самую большую и современную школу в Украине

По словам городского главы, эта школа — самая большая и самая современная в Украине. Три спортзала, бассейн, актовый и танцевальный залы, библиотека, медицинский блок, столовая, музей, тир, игровые и спальные комнаты для младших классов. В учебных кабинетах — интерактивные экраны, системы для изучения иностранных языков, компьютеры. Школа имеет стадион, спортивную и игровую площадки, площадку для изучения правил дорожного движения.

"Еще несколько лет назад на этом месте стояло заброшенное помещение, которое школой сложно было назвать. Сооруженное более 100 лет назад, оно находилось в очень "уставшем состоянии". Поэтому мы демонтировали старое и возвели новое, современное 4-этажное здание. Как и все новые учебные заведения Киева, эта школа — безопасная — с видеонаблюдением, охранной сигнализацией. А также — энергоэффективная. Со своим тепловым пунктом. Каждый класс оборудовали датчиком температуры для автоматического регулирования подачи тепла. Поэтому мерзнуть вы не будете. Главное — хорошо учитесь!" — обратился к ученикам мэр столицы.

Кличко передал символический ключ от школы директору учебного заведения и завел первоклассников на их первый урок.

"33 тысячи первоклассников в этом году идут в киевские школы. В том числе и в школу №42, которую мы вместе открываем сегодня, где сядут за парты 183 первоклассников — 6 классов! Это торжественный и волнующий праздник. Особенно для первоклашек, которые сегодня сделают первый шаг в страну знаний", — отметил он.

Мэр отметил, что за 5 лет в Киеве построили или полностью реконструировали 8 школ и 26 детских садов. Это — новые, современные учреждения европейского уровня.