УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко обсудил с делегацией из Франции инвестиционные проекты в Киеве

2 минуты
780
Кличко встретился с делегацией из Франции

Инвестиционные проекты и будущее сотрудничество Киева и французского бизнеса обсудил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с делегацией Движения предприятий Франции (MEDEF), состоявшейся в Киеве. Он поблагодарил партнеров за поддержку Украины в ее стремлении стать частью европейского сообщества, за поддержку суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

Как сообщила пресс-служба, мэр столицы отметил, что лучшим ответом имперским амбициям России будет успешное экономическое развитие Украины и высокий уровень жизни ее граждан. Кличко отметил, что до пандемии коронавируса 60 процентов иностранных инвестиций в Украину поступали именно в столицу. И сегодня Киев нуждается инвестиционных проектах, новых технологиях, реализации интересных идей и партнерах для их воплощения.

"Город может предложить немало привлекательных инвестиционных проектов. Мы делаем все, чтобы условия для бизнеса были прозрачными и благоприятными, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать средства в украинскую столицу", – отметил Кличко.

Кличко встретился с делегацией Движения предприятий Франции

Мэр столицы рассказал о недавнем визите министра финансов и экономики Франции Бруно Ле Мэре, во время которого были достигнуты договоренности об участии французской стороны в проектах по модернизации систем водоснабжения Киева.

Президент MEDEF Жоффруа Ру де Безье сообщил, что это – первый визит Движения предприятий Франции в Украину. В состав делегации MEDEF входит 20 компаний, работающих в различных отраслях, и все они очень заинтересованы в налаживании деловых связей с Украиной и с Киевом.

В ответ на вопрос председателя Украинской-французского совета MEDEF Лорана Жермена об инвестиционных проектах, Кличко очертил несколько направлений, инвестиций в которые Киев нуждается больше всего. В частности, это строительство метро, дорог и транспортной инфраструктуры, подземных и наземных паркингов, реконструкция устаревших мостов и трамвайных путей, развитие городского электротранспорта, переработка мусора и другие.

Представители французского бизнеса выразили заинтересованность в участии своих компаний в разработке проектов

Представители французского бизнеса выразили заинтересованность в участии своих компаний в разработке проектов по строительству железнодорожной инфраструктуры, в частности трамвайных путей и метрополитена, дорог и транспортных узлов, реконструкции мостов, в модернизации систем водоснабжения и проектов в сфере кибербезопасности.

Господин Жоффруа Ру де Безье пригласил Виталия Кличко в Париж, где Киев сможет представить и обсудить конкретные инвестиционные проекты.

MEDEF – наиболее авторитетное сообщество деловых кругов Франции, которое объединяет около 800 000 предприятий и опирается в своей деятельности на 76 отраслевых федераций производителей Франции.