УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директора школ в Киеве зарабатывают от 25 тысяч гривен – Кличко

1 минута
2,7 т.
Директора школ в Киеве зарабатывают от 25 тысяч гривен – Кличко

В Киеве директора столичных школ получают зарплату от 25 до 30 тысяч гривен. Такие суммы руководители учебных заведений получают благодаря надбавкам, которые выплачивает столица.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн-брифинга, в пятницу, 18 июня. Он отметил, что надбавки достигают 70%.

"Мне приятно отметить, что вслед за столицей другие города Украины начали обращать внимание на оплату труда учителей и руководителей учебных заведений. Киев в этом направлении движется давно. Средняя заработная плата директоров столичных школ и их заместителей в первом полугодии нынешнего года составляла от 25 до более 30 тысяч гривен. Как это нам удалось? Уже не первый год Киев выплачивает руководителям учреждений общего среднего образования надбавки за интенсивность работы, достигающие 70 процентов ", – подчеркнул Кличко.

Он подчеркнул, что ежегодно педагоги столицы по итогам года получают существенные поощрительные премии. В 2021 году в бюджете столицы на поощрительные надбавки для всех педагогов города предусмотрели 2,8 миллиарда гривен.

"Отмечу, что конкурс на должность директоров школ – от 3 до 5 человек на место. То есть труд в сфере образования становится престижным. И мы продолжаем над этим работать", – подчеркнул Виталий Кличко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в общеобразовательной школе №9 в Оболонском районе столицы 13 мая произошел пожар. Выяснилось, что поджог устроили несколько учеников.