УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без каштанов и с троллейбусной линией: в сети показали, как выглядел Крещатик в Киеве в 1947 году. Фото

2 минуты
14,2 т.
Главная улица столицы сильно изменилась за 75 лет

В первые годы после окончания Второй мировой войны Крещатик в Киеве активно восстанавливаля после взрывов в 1941 году. Часть исторических зданий уцелела, но сама улица выглядела иначе, чем в наши дни.

Старое фот было опубликовано на странице сообщества "Группа 1900-1990 годы. Киев" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, каким был центр города 75 лет назад.

"Крещатик, 1947 год. Киев", – говорится в сообщении.

На опубликованном снимке можно заметить, что на пешеходной части улицы еще нет знаменитых каштанов, а проезжая часть была намного уже, чем в наши дни. Кроме того, на заднем плане видно здание Центрального универмага (ЦУМ), а в конце – дома, которые были повреждены во время Второй мировой войны.

Без каштанов и с троллейбусной линией: в сети показали, как выглядел Крещатик в Киеве в 1947 году. Фото

Крещатик – улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка, а ее длина составляет – 1,3 км. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

24 сентября 1941 года начались взрывы построек в центре города, которые были заминированы сотрудниками НКВД. Первым было подорвано здание магазина "Детский Мир" на углу Крещатика и Прорезной улицы.

Без каштанов и с троллейбусной линией: в сети показали, как выглядел Крещатик в Киеве в 1947 году. Фото

Почти одновременно сдетонировали мины, заложенные чекистами в соседних домах рядом. Впоследствии дом за домом был взорван весь Крещатик и кварталы близлежащих улиц

Напомним, гора Щекавица в Киеве в наши дни обрела новую волну популярности благодаря шутке об оргии на ее вершине. Но она известна со времен основания города, а на ее склонах находятся остатки одного из старейших некрополей столицы Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, Саперная Слободка является исторической местностью Киева и возникла в 40-х годах XIX века. Благодаря снимкам, сделанным в 1970-х годах, мы можем увидеть, как выглядела эта местность до того, как ее застроили многоэтажками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!