УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор "Икон революции" согласился восстановить закрашенные граффити

40,2 т.
Автор 'Икон революции' согласился восстановить закрашенные граффити

Украинский стрит-арт художник Sociopath согласился восстановить закрашенные на улице Грушевского в Киеве граффити "Иконы революции", автором которых он являлся.

"Иконы Революции" в оригинальном размере в одном экземпляре есть в моей коллекции, так же, как и трафареты, которыми я создавал Трилогию в 2014-ом. Они все еще в майдановской саже... Я обещаю Вам всем, что восстановлю Трилогию, как только ситуация примет правильного развития", - написал он в своем Facebook.

По его словам, группа художников, которая решила восстанавливать рисунки самостоятельно пытается "пропиариться на данной ситуации".

Читайте: Скандал с уничтожением граффити "Иконы революции": шеф салона принял кардинальное решение

Пока никто из представителей государственных институций, кроме простых украинцев, не обращался к художнику с просьбой восстановить картины.

Автор "Икон революции" согласился восстановить закрашенные граффити
Автор "Икон революции" согласился восстановить закрашенные граффити

Как писал "Обозреватель", после того, как владельцы магазина смыли граффити, назвав его "типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы", активисты разгромили вход в магазин. Революционные граффити на Грушевского имеют статус памятника местного значения.

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Салон, на стенах которого были уничтожены граффити, закрывается.