УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где в Киеве опасно пить воду: опубликован список бюветов

52,0 т.
Где в Киеве опасно пить воду: опубликован список бюветов

Катастрофическая ситуация сложилась в Киеве с водой из бюветов. Во многих комплексах СЭС обнаружила опасную концентрацию опасных веществ.

Об этом пишет "Сегодня".

Сообщается, что всего из бюветов отобрали 91 пробу, в 43 обнаружили несоответствия. К примеру, на ул. Туполева и Лукьяновской содержание кремния составляет около 21 мг/куб. дм при норме 10. А вот на Богатырской, 2, — аммиак: 0,614 мг/куб. дм при норме 0,5.

"В таких бюветах проведут профилактические работы. Это займет около недели. Потом мы еще дважды возьмем пробы и проверим качество воды", - говорит главный санврач Олег Рубан. По его словам, подобное случается весной и осенью в связи с паводками.

Однако закрывать бюветы не будут, ведь по данным "Киевводфонда", опасности для людей нет.

Читайте: У Кличко в следующем году выполнят капремонт 40 столичных бюветов и пробурят 5 новых скважин

"Основным показателем при отклонениях от норм является превышение кремния. Но скважины в киевском регионе богаты кремнием. Поэтому он есть почти во всех бюветах Киева. Если в бювете уровень кремния 14 единиц, а по нормам должен быть 10, это говорит лишь о том, что скважина неглубокая. Пока из-за превышения норм отключен лишь один бювет — на ул. Драйзера, 32, там невозможно установить систему доочистки", - поясняет директор "Киевводфонда" Светлана Козловская.

По ее словам, вода из городских бюветов - природно-минерализированная. Если ее сильно очищать, она станет дистиллированной, и ее природные качества будут утеряны.

Эксперты менее оптимистичны. Говорят, что вода, не отвечающая нормам, может нанести серьезный удар по здоровью.

"Из-за высокого содержания кремния у человека могут засоряться сосуды. Этот элемент не растворяется в организме и может серьезно его засорить, осесть в почках. Водой с высокой концентрацией железа можно серьезно отравиться", - говорит эколог Нацэкоцентра Украины Александр Соколенко.

По его словам, самостоятельно воду можно очистить с помощью фильтров, немного уменьшает концентрацию химических элементов кипячение. Кстати, в Киеве сейчас насчитывается 187 бюветов, из них 36 по разным причинам не работают.

Бюветы, где вода не соответствует нормам:

1. ул. Богатырская, 2

2. ул. Рижская — Шамрыло

3. ул. Печенежская, 8

4. ул. Лукьяновская

5. ул. Герцена

6. ул. Салютная — парк "Веселка"

7. ул. Туполева, 22-б

8. ул. Борщаговская, 14

9. ул. Зоологическая — Дегтяревская

10. ул. Подвойского, 9

11. ул. Пика — Тешебаева

12. ул. Ольжича

13. ул. Чапаева — Коцюбинского

14. ул. Гашека, 17

15. ул. Хорольская, 10

16. ул. Алма-Атинская, 109

17. ул. Старосельская, 26

18. ул. Радужная, 4-б

19. ул. Вильде, 10

20. бульв. Перова, 10

21. ул. Ленина, 29