УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская ГЭС: какие районы в опасности? (Карта затопления)

Киевская ГЭС: какие районы в опасности? (Карта затопления)

Начальник столичного управления по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный уверяет, что ничего страшного не произойдет. По его словам, после того, как вопрос в очередной раз был поднят СМИ, была создана специальная комиссия, которая совместно с руководством ГЭС проверила состояние дамбы. Согласно выводом комиссии - опасности нет.

Даже если чиновники говорят правду и дамбе Киевской ГЭС действительно ничего не грозит, она по-прежнему остается потенциально опасным объектом, считает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"В любом случае, это было большой глупостью и ошибкой строить настолько опасный объект возле многомиллионного города. Если сегодня никакой опасности нет, то не факт, что она не возникнет через несколько лет", - говорит Александр Сергиенко.

Если, с дамбой что-то случится, то, по словам специалистов, волна затопит Оболонь, Подол, Русановку и Харьковский массив в течение каких-то 20 минут. На карте указана поочередность затопления районов Киева в случае катастрофы.

Подробнее читайте в материале Алексея Гвоздика "Киевская ГЭС: возможен ли апокалипсис?"