УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Скорая помощь» для еврофанов

«Скорая помощь» для еврофанов

В столице Украины заканчиваются последние приготовления к Евро-2012. Продолжая работу над реконструкцией дорог и обеспечением приезжих фанатов крышей над головой, местные власти принялись решать еще одну важную проблему - медицинскую. О том, где будут лечить заболевших в Киеве еврофанатов, рассказывает «Обозреватель. Кияни».

Фанатов ждут в шести клиниках

В Киеве к медицинскому обслуживанию Евро-2012 подошли с большим размахом. В Министерстве охраны здоровья решили улучшить общее техническое состояние больниц, обучить столичных медиков иностранным языкам, вызвать на подмогу профессиональным врачам начинающих медиков (студентов-волонтеров). Планируется оказывать медицинскую помощь, как местным, так и приезжим болельщикам.

Кроме этого, для блага иностранных фанатов и удобства использования клинической базы Киева было решено обслуживать всех болельщиков в шести больницах города. Между лечебницами, при этом, распределили зону ответственности. Критерием к подобному распределению послужила территориальная приближенность клиник к НСК «Олимпийский», а также качество технической и профессиональной базы. Шесть больниц поделили на базовые и дополнительные.

Так называемыми базовыми больницами стали: Александровская клиническая больница (отвечает за фан-зону), клиническая больница №12 (оказывает помощь местным болельщикам и посетителям НСК «Олимпийский»), клиническая больница №17 (ожидает болельщиков с политравмами).

Дополнительным лечением фанатов Евро-2012 займутся еще три клиники. Например, в клинической больнице «Феофания» ожидают VIP-гостей. Принимать фанатов Евро-2012 будут также в клиническом госпитале Министерства обороны и в частной клинике «Борис».

Все шесть больниц, официально обслуживающие Евро-2012, будут работать в круглосуточном режиме. Согласно официальным данным, столичные медики готовы принять до 9 тысяч болельщиков.

Кроме того, в дни матчей места для болельщиков будут зарезервированы во всех больницах Киева, где иностранных фанатов пообещали лечить по медицинской страховке (оплачивается перед въездом в страну).

Студенты-медики пойдут в волонтеры

Для медиков всех городов, принимающих Евро-2012, в Министерстве охраны здоровья разработали пять специальных пунктов программы по обеспечению фанатов медицинской помощью.

Пункты программы медицинского обеспечения фанатов Евро-2012

Соответствие медицинских учреждений требованиям УЕФА

Отслеживание и улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации населения принимающих городов

Улучшение уровня квалификации украинских медиков

Языковые курсы для сотрудников больниц, где будут обслуживаться болельщики (в частности, изучение английского языка)

Привлечение студентов медицинских ВУЗов в качестве волонтеров для работы на Евро-2021

И, кстати, о привлечении студентов. Учащиеся столичных медицинских ВУЗов перспективе быть волонтерами на Евро-2012 очень рады – ребятам обещают зачесть волонтерство в качестве медицинской практики.

«Я хорошо знаю английский, но мне лично не предлагали быть волонтером. Знаю, что другим ребятам, которые тоже неплохо знают язык, подобные предложения от деканата все же поступали. На место волонтеров отбирают лучших студентов. Чему мы и рады – здорово будет пообщаться с иностранными фанатами, да еще и получить часть медпрактики», - рассказала Нина, студентка Национального медицинского университета им. Богомольца.

Правда, если студенты на счет Евро-2012 охотно дают комментарии, то вот сами медики на контакт с «Обозревателем», увы, так и не вышли – мы тщетно пытались связаться с клинической клиникой «Феофания», где ожидают VIP-болельщиков. Нам было интересно узнать, сколько будет стоить обслуживание футбольных фанатов в данной больнице и по какому принципу будет определяться «виповость» болельщиков. Но в пресс-службе, отвечающей за Евро-2012 в «Феофании», так и не ответили.

Что ж, как бы там ни было, до Евро-2012 остается еще пару недель. Так что, у столичных медиков еще есть время воплотить в жизнь все вышеописанные начинания. А вот иностранным болельщикам, смеем все же надеяться, в Киеве не будет на что жаловаться, и, следовательно, не придется обращаться за помощью к врачам.