УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве главная святыня греко-католиков покрылась трещинами: фотофакт

16,6 т.
В Киеве главная святыня греко-католиков покрылась трещинами: фотофакт

В Киеве покрылся трещинами собор Воскресения Христового (ул. Никольско-Слободская, 5) - главная святыня для 8-миллионной паствы греко-католиков Украины.

Об этом сообщает "Сегодня".

Священники говорят, что трещины, разделившие храм на две части, появились в марте этого года, когда неподалеку стартовало строительство жилого комплекса. С тех пор они разрослись на несколько метров, и продолжают увеличиваться - об этом свидетельствуют "маячки", нанесенные техслужбой собора.

"До выводов международных экспертов мы не выдвигаем обвинения в адрес застройщика. Но очевидно, что разрушения начались на этапе заливки их фундамента. Но боюсь, что на момент, когда дадут официальное заключение, нам не будет чего спасать", - сообщил Василий Букатюк, ответственный за техническое состояние храма.

В январе на берегу Днепра начали возводить первую линию жилкомплекса, который будет состоять из 18 высоток. По плану, квартиры будут иметь панорамный вид на Днепр, собственный пляж и причал. Когда ситуацию с храмом придали огласке, застройщик предложил его представителям создать совместную группу по поиску причин разрушения, но приостановить строительство до выяснения обстоятельств отказался.

"Застройщик рекомендовал мне придерживаться нейтральной позиции, поскольку "все мы ходим под Богом, и неизвестно, чего ожидать". Я это расцениваю как угрозу", - говорит Букатюк.

Читайте: Скандальную киевскую стройку обнесли еще и бетонным забором: фотофакт

Причем остановить строительство не удалось даже после вмешательства народных депутатов: в апреле 56 нардепов написали обращение к президенту, мэру и генпрокурору. "Здания, которые граничат со святыней, имеют резкий контраст с архитектурным ансамблем столицы. Строительство имеет губительное влияние на физическое состояние храма, что видно невооруженным глазом уже сейчас", - говорится в обращении, которое так и не возымело эффекта.

Возмущены и местные жители, которые неоднократно организовывали митинги против строительства. В апреле один из них закончился тем, что представители застройщика открыли огонь по активистам.

Читайте: В Киеве открыли стрельбу по участникам митинга. Есть раненые

"Мы готовим коллективный иск. В нашу группу уже вошло около 300 жителей", - сообщил глава инициативной группы "Никольская слободка" Анатолий Шаповал.

Застройщик все обвинения отвергает, утверждая, что у них есть все разрешительные документы. "Ни мэрия, ни архинспекция не нашли нарушений. Без экспертизы нельзя утверждать, что причина трещин - стройка, которая ведется в 100 метрах от храма. Но, несмотря на это, мы готовы помочь в восстановлении покрытия пола в соборе. У нас есть для этого необходимые специалисты", - заявил представитель застройщика Вячеслав Мармыш.

В свою очередь замглавы КГГА по вопросам строительства Павел Рябикин отметил, что для выяснения причин появления трещин нужно провести экспертизу. "В любом случае, застройщик должен помочь привести здание Патриаршего собора в надлежащее состояние", - подчеркнул Рябикин.

Читайте: В Киеве раскрыли строительную аферу

В Госархстройинспекции сообщили, что разрешение на строительство жилого комплекса они выдали на основе поданных документов. "Это было сделано законно, мы будем придерживаться такой же позиции в будущем и выполним любое решение суда (его заседание перенесено на 9 июня). Будем требовать, чтобы к рассмотрению дела привлекли все органы власти, выдавшие документы, на основании которых было выдано наше разрешение", - заявили в Госархстройинспекции.

Читайте: Возвращение опасных киосков: в Киеве после пожара опять "лепят" МАФы

Как сообщал "Обозреватель", 1 апреля в Днепровском районе Киева состоялся митинг протеста против строительства жилого комплекса на ул.Никольско-Слободской, 1. Произошла стрельба. Правоохранители задержали и доставили в милицию 9 человек.

Ранее возмущенные стройкой жилого комплекса "Солнечная ривьера" на улице Никольско-Слободской, 1, перекрывали движение автомобилей и жгли шины.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве главная святыня греко-католиков покрылась трещинами: фотофакт
В Киеве главная святыня греко-католиков покрылась трещинами: фотофакт