УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве начнут запрещенное строительство Десятинной церкви?

600
В Киеве начнут запрещенное строительство Десятинной церкви?

Фундамент Десятинной церкви тайно готовят к реконструкции – здесь, несмотря на запрет ЮНЕСКО, могут построить новый храм. Об этом сообщает ТСН.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что по данным его источников, проект строительства церкви на месте фундамента уже находится на экспертизе.

По словам столичного архитектора Георгия Духовичного, заказчиком проекта, который на днях поступил на государственную экспертизу, является КП "Дирекция реставрационных и восстановительных работ". Исполнитель работ - архитектурная мастерская Юрия Лосицкого.

Лосицкий рассказывать о собственном проекте отказался. "Я вообще не принимал участия в конкурсе, и проект у меня не по реконструкции, а по консервации", - отметил архитектор.

В то же время министр культуры вообще отрицает наличие подобного проекта реконструкции фундамента. "Мы не подавали ни одного проекта на экспертизу", - заявил Михаил Кулиняк, пообещав разобраться в вопросе.

Отметим, что строительство храма на фундаменте Десятинной церкви противоречит международным правилам. По нормам ЮНЕСКО, нельзя возводить новое здание, если точно неизвестно, каким было историческое.