УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По молчаливому согласию: окружение Авакова получило часть режимного объекта в Киеве

10,4 т.
Арсен Аваков

Окружение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с молчаливого согласия Государственной службы геологии и недр получило два этажа режимного объекта в центре Киева.

Об этом передают "Наші гроші" со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева.

В конце марта 2016 "Укргеопоиск" обратилось в управление Фонда госимущества по Киеву с предложением арендовать недвижимость в Киеве по адресу ул. Киквидзе, 8/9 общей площадью 967 кв м. Фирма хотела взять в аренду 773 кв. м на 3-м этаже административного здания и еще часть цокольного помещения площадью 244 кв. м. Недвижимость находилась на балансе Казенного предприятия "Кировгеология".

Через день столичное управление ФГИУ направило в Государственную службу геологии и недр Украины, в подчинении которого находится "Кировгеология", пакет документов о возможности передачи помещений в аренду под офисы. Госгеонедра после этого обратились к "Кировгеология" с запросом о предоставлении о целесообразности передачи в аренду его помещений. В предприятии сообщили, что его помещения свободны.

Читайте: Скандал с гибридными авто для полиции: бизнесмен вычислил, сколько переплачивает Аваков

Но ФГИУ вообще не получило от Госгеонедра никакого ответа о возможности аренды. Расценив это как молчаливое согласие, Фонд выбрал оценщика недвижимости и сделал объявление о намерении передать в аренду недвижимость "Кировгеологии". В июле прошлого года помещения были переданы "Укргеопоиск" в аренду на 35 месяцев.

Но казенное предприятие отказалось сдавать фирме недвижимость. В суде предприятие заявило, что здание является режимным и ФГИУ не имело права передавать помещения в аренду. Кроме того, цена аренды была заниженной в разы.

Суд установил, что ФГИУ имел право передать объект из-за "молчаливого согласия" Госгеонедра. Поэтому суд обязал "Кировгеологию" до середины марта передать под офисы "Укргеопоиску" помещения в Киеве.

Отметим, ООО "Укргеопоиск" было зарегистрировано в конце мая 2015 году в Харькове, учредителями являются Роман Дружбин, Александр Настенко, Виталий Ткачев и Виталий Якименко. Дружбин - бывший бизнес-партнер по ООО "Центральная нефтегазотранспортная компания" Александра Павлюченко, которого называют криминальным "авторитетом" по прозвищу Саша "Браслет". Сегодня Павлюченко является помощником нардепа Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником Авакова.

Читайте: Бюрократические проволочки в Госгеонедра выдают за защиту нацинтересов - активисты

Ранее другие фирмы, которые основал Дружбин со своими бизнес-партнерами - ООО "Ангро-Инвест" и ООО "Атомные энергетические системы Украины" и ООО "Украинская редкие металлы" получили через суд спецразрешения на добычу полезных ископаемых в различных регионах страны.

Как сообщал "Обозреватель", комиссия Министерства экологии и природных ресурсов Украины обнаружила в Государственной службе геологии и недр Украины (Госгеонедра) многочисленные нарушения, которыми нанесены убытки государственному бюджету на миллионы гривен.