УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыночники под мэрией добились сохранения своих рабочих мест

Рыночники под мэрией добились сохранения своих рабочих мест

В Киеве торговцы Владимирского рынка заявляют, что на месте их рынка планируют построить торгово-развлекательный центр. Об этом они сообщили на акции протеста, которая состоялась в пятницу, 10 октября, возле здания КГГА на Крещатике.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", участники акции потребовали, чтобы к ним вышел первый замглавы КГГА Игорь Никонов (владелец строительной компании "КАН Девелопмент"), который, по их данным, планирует начать строительство на месте Владимирского рынка.

Вместо Никонова с протестующими пообщался директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко. Он пообещал торговцам, что Владимирский рынок не будут закрывать на реконструкцию.

Читайте: В Киеве участники АТО не будут платить за комуслуги

По словам участников акции, на рынке работают около двух тысяч торговцев. "Раньше нам выдавали договора на год, а теперь, при новом руководстве – на месяц, и то не всем на руки", - говорит работница рынка Валентина Карасева.

Кроме того, торговцы отмечают, что в случае закрытия Владимирского рынка безработными окажутся около 2 тысяч человек – в том числе женщины от 50 до 60 лет, которым будет сложно найти другую работу.

Читайте: Офис "МТС" в Киеве "заминировал" обиженный абонент

Первый замглавы КГГА Игорь Никонов в комментарии "Обозревателю" опровергнул слухи о строительстве ТРЦ на месте Владимирского рынка.

"Это все неправда. Мы не собираемся закрывать Владимирский рынок. Эти слухи распускает бывшее руководство рынка. Мне сегодня одна из протестующих сказала, что как бы и кто-то слышал, что у меня в кабинете были подобные переговоры. Но я вас уверяю, что это все бред. Фактов и конкретных фамилий так и не назвали", – говорит Никонов.

По словам замглавы КГГА, закрывать рынок не было даже в мыслях.

"Мы переговорили с новым директором рынка, чтобы он не пугал предпринимателей одномесячными договорами. В ближайшее время с ними заключат договора на год", – подчеркнул Никонов.

"По соседству подобного строительства тоже не будет", – подытожил замглавы КГГА.