УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевских супермаркетах не берут меченые "донецкие" гривни

108,5 т.
В киевских супермаркетах не берут меченые 'донецкие' гривни

В киевских супермаркетах появились меченые 100-гривневые купюры с Донбасса, которые продавцы отказываются принимать у покупателей. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал киевлянин Андрей Боечко.

"Друзья, будьте внимательны при получении сдачи в магазинах! Моя сотрудница покупала продукты в магазине "Велика Кишеня" на площади Победы. На сдачу ей дали эту 100-гривневую купюру. Чуть позже зашла в другой магазин - "АТБ", на Московском проспекте, 8. Тоже купила что-то... Когда рассчитывалась, продавец ей устроила настоящий скандал: "Девушка, откуда вы взяли эти "донецкие деньги. Мы их не примем, мы обязаны у вас их изъять", - рассказал Боечко.

По его словам, знакомые банкиры говорят, что проблема с мечеными гривнями существует на самом деле.

"Было какое-то постановление НБУ, согласно которому при невозможности вывоза денег из отделений банков в Лугандоне эти деньги должны были каким-то образом "пометить" - испачкать чернилом, надрезать, надорвать. Все эти деньги должны быть изъяты из оборота", - сообщил киевлянин.

Читайте: В Киеве продают детские установки "Град": фотофакт

"Теперь вопрос к НБУ - почему вы перекладываете свои проблемы на обычных граждан? Почему я должен в магазине просматривать все купюры, которые мне дают на сдачу? Это ваша работа!" - подчеркнул Боечко.

Читайте: В Киеве супермаркеты наживаются на продуктовой панике: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее с Донбасса начали завозить поддельные гривни.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В киевских супермаркетах не берут меченые "донецкие" гривни