УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на школьницу упала сосулька, ребенок чудом выжил

В Киеве на школьницу упала сосулька, ребенок чудом выжил

В Киеве на голову 15-летней ученицы девятого класса упала глыба спрессованного снега. Это первый подобный случай в столице нынешней зимой.

Как стало известно "Обозревателю", инцидент произошел в Печерском районе Киева, 13 января, на территории Лицея международных отношений №51. Скорую помощь родители девушки вызвали уже домой, когда пострадавшая пожаловалась на головные боли.

Прибывшие медики установили, что в результате удара ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Девочку доставили в детскую больницу.

Читайте: Киевским водителям в помощь: о снегопаде предупредят по СМС

В киевской коммунальной службе спасения "Обозревателю" рассказали, что вместе с Департаментом образования устанавливают обстоятельства инцидента и почему крыша здания оказалась не почищенной от снега.

"Все образовательные учреждения: школы, лицеи и садики, сейчас проверяются на наличие сосулек и наледей. Если будут выявлены опасные участки, они будут ограждены, а крыши почищены либо работниками образовательных учреждений, либо, если будет такая необходимость, спасателями. Но, пока никто к нам за помощью не обращался", - рассказал "Обозревателю" начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук.

Читайте: В Киеве засекли грузовики с "чужим снегом": фотофакт

Учитывая погодные условия: "плюс" днем и "минус" ночью, случай с падением сосульки на школьницу может оказаться не единственным и повториться с другими прохожими. Отметим, что случаи падения сосулек на людей не раз приводили к летальным исходам.

Возникает вопрос, должен ли кто-то следить за состоянием кровель в столичных зданиях, или, как это всегда бывает - спасение утопающих дело рук самих утопающих?

Иногда в Киеве можно увидеть и такое. Фото: golos.ua

Если сосульки свисают с крыши жилого дома, то их должны убирать работники ЖЭКа или обслуживающая компания, которую нанимают как жилищно-эксплуатационные конторы, так и совладельцы многоквартирных домов и кооперативы. Если несчастный случай произошел возле административного здания, то нужно по документам установить, кто осуществляет уборку снега, рассказал "Обозревателю" экс-глава постоянной комиссии Киевсовета по ЖКХ Юрий Бондарь.

"В любом случае опасная зона должна быть ограждена пестрой лентой", - отметил Бондарь.

Читайте: Чудо-техника: в Киеве для уборки снега придумали снегодувы

В зданиях, которые находятся в коммунальной собственности, а таких в Киеве 90%, снег с крыши убирают дворники, либо же нанимаются скалолазы или спасатели с автолестницей. Вообще, для того чтобы снег и лед не скапливался, на крыше здания должны устанавливаться специальные "ребра", а в зданиях, которые находятся в частной собственности, иногда на ливнестоках даже ставят подогревающие провода, которые подтапливают снег и лед, не давая им замерзать и, соответственно, скапливаться на крыше.

Для снятия сосулек нанимают альпинистов. Фото: news.bigmir.net

Отметим, что контролировать выполнение работ по обеспечению безопасности здания должны инспекторы Департамента городского благоустройства. Если крыша не почищена, ответственному лицу выпишут штраф, который составляет в среднем тысячу гривень. Если же прохожий получил травмы или погиб, ответственному за уборку снега грозит уголовная ответственность.

Однако, прохожие в также не должны забывать следить за безопасностью своего маршрута и учить этому детей. Спасатели советуют, по возможности, не приближаться к зданиям ближе чем на три метра, ведь никогда не знаешь в какой момент с фасада упадет штукатурка или кусок льда.

Ранее "Обозреватель" сообщал, когда Киев очистят от сугробов.