УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ржавчина и куча мусора: как выглядит кладбище МАФов в Киеве

Ржавчина и куча мусора: как выглядит кладбище МАФов в Киеве

В Киеве выделили еще две площадки, куда свозят нелегальные ларьки. Если раньше владельцы МАФов могли, предъявив документы, забрать киоски, то теперь Киевская администрация под предлогом ревизии их не отдает.

Борьба с МАФами – одно из главных обещаний кандидата в мэры Виталия Кличко на прошлых выборах. Полтора года назад городская власть даже не могла подсчитать, сколько их в городе. Называли приблизительную цифру – около 20 тысяч. Сейчас 6,5 тысяч, уплатив налоги, стали законными, около 8 тысяч демонтировано, остальные – ждут своей очереди, пока их увезут на штрафплощадку. С одной стороны киосков действительно стало меньше, с другой - иногда по ночам появляются новые ларьки. "Обозреватель" посмотрел, насколько заполнено "кладбище МАФов".

Охраняет ларьки овчарка Изольда

На днях Дмитрий Белоцерковец, начальник Департамента по вопросам благоустройства, заявил, что три штрафплощадки "забиты до предела", и удалось найти еще одно место на левом берегу, куда начнут свозить нелегальные киоски.

На входе у шлагбаума встречает собака и сторож

Одна из трех площадок, куда свозят нелегальные киоски, находится на территории троллейбусного депо №3. Нас встречает лаем немецкая овчарка, к ней через несколько секунд присоединяется сторож.

- Знакомьтесь, это наша сигнализация Изольда, - показывает на собаку Николай Козаков, начальник площадки №2 коммунального предприятия "Киевблагоустройство", крепкий мужчина в кожанке и черной шапочке. – Через нее без спросу ни один коммерсант не пройдет.

МАФы расставлены вдоль дорожки. Выглядит эта картина впечатляюще – похоже на "шанхай" возле станции метро, или на место проживания цыган. Часть киосков, привезенных за последний год, ставили на старые ларьки сверху. Выглядят такие двухэтажные конструкции не очень надежными.

Часть ларьков поступает в разобранном виде

Так на киоске с вывеской "женская одежда" возвышается ларек из сруба, в котором раньше предлагали шашлык. Здесь и "клетка" для арбузов, и брендированная остановка общественного транспорта. Бесчисленное количество прицепов, с которых продавали кофе. В большинстве МАФов внутри пусто, в некоторых - мусор. В одном нашлось пару бутылок из-под вина. Вероятно, продавцы выпивали с горя, когда приехала бригада демонтажа.

Читайте: Появилось видео вооруженного конфликта при демонтаже МАФа в Киеве

Товар забирают под расписку

В ночь с 20 на 21 октября на площадку привезли два последних ларька. По технике безопасности больше вместить она не сможет. Частые гости здесь – владельцы киосков.

- Часто коммерсанты приходят взвинченные, - продолжает Николай Козаков. - Я их встречаю, объясняют ситуацию. Если показывают документы на киоск, то провожу, показываю, что с ним все в порядке. При желании они могут забрать товар под расписку, что нет претензий.

Находятся МАФы под открытым небом. Железно постепенно ржавеет, пластик – портиться. Чтобы "коммерсанты", как их тут называют, не предъявляли претензий, по каждому ларьку есть фото-отчет: от момента до демонтажа, до размещения на площадке. Формально МАФы на площадке находятся на временном хранении. Несколько лет назад владельцы МАФов забирали ларьки и часто ставили в том же месте, откуда киоск увозили на штрафплощадку.

Редкий случай - один павильон остановки сверху на другом. И оба без разрешительных документов

Сейчас Киевская администрация под предлогом ревизии на коммунальном предприятии ввела мораторий на выдачу МАФов. Естественно, бизнесменов это не устраивает. Был случай, когда недовольные люди пришли силой забрать киоски. Но им удалось только погнуть шлагбаум, сделанный из железной трубы. Не всегда штурм заканчивается так. Летом "титушки", как их назвали чиновники, напали на площадку в Святошинском районе. Им удалось угнать 5 кофемашин и увезти несколько холодильников. В результате драки милиция арестовала 15 человек.

Как раньше сообщал "Обозреватель", чтобы узнать, работает ли киоск возле вашего дома легально или нет, достаточно зайти на официальную интерактивную карту Градостроительного кадастра Киева.