УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будьте внимательны: в Киеве забили тревогу из-за опасных для жизни новостроек

51,1 т.
Недвижимость Киева

Большинство киевских новостроек непригодны для жилья и даже представляют опасность для жизни.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на экспертов.

В погоне за прибылью и клиентами застройщики удешевляют строительство, заменяя качественные стройматериалы и коммуникации дешевыми аналогами. При этом становится неважным, элитное это жилье или экономкласса.

"Как минимум 60% застройщиков сегодня продают жилье низкого качества с явными строительными нарушениями. Перед строительством застройщик подает проект якобы качественного дома на утверждение экспертам, после чего во время проведения строительных работ не соблюдает никаких норм. Чтобы это сошло ему с рук, дает взятки санэпидемстанции, пожарным. И все. Дом готов к эксплуатации", - сообщил архитектор, член Общественного совета при Министерстве регионального развития Георгий Духовичный.

Он уточнил, что главной причиной является жажда наживы.

Читайте: Раскрыта реальная стоимость квадратного метра в новостройках Украины

"Сегодня люди обнищали, недвижимость продается слабо. Застройщик вынужден максимально опускать цену на квартиры, но чтобы не уйти в минус, использует в строительстве дешевые некачественные материалы. Сейчас в Вишневом, например, строится дом, в котором 100 квартир непригодны для проживания. В них деформационные швы между стенами — 500 мм вместо положенных 30 мм. В результате стены будут промерзать, появится плесень и грибок, которые опасны для здоровья", — отметил архитектор.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий сообщил, что экономят также на "начинке" здания.

"Сегодня практически никто из застройщиков не покупает качественные дорогие трубы, а ставит самые дешевые, которые начинают течь через год-два эксплуатации. По такому же принципу закупаются и другие стройматериалы. 90% покупателей обнаруживают "качество" своих квартир лишь после того, как приобретают жилье и заселяются", — рассказал он.

На днях на автомобильном форуме опубликовали фото новостроя в центре Киева, в стене которого кирпич частично заменен пеноблоками.

"Это что за экономия такая? Кто-то разницу в цене кирпича и пеноблока себе в карман положил. А жители недешевых квартир будут мерзнуть в общих коридорах из-за такой стены", — обсуждали на форуме.

"Выход один — удешевлять строительство. А за счет чего? Откаты и взятки меньше не становятся — за землеотвод и различные согласования заносить в кабинеты чиновников приходится немало. Тут не сэкономишь. Это как минимум 10% от стоимости квадратного метра. Плюс прибыль должна быть не менее 30%, иначе этот бизнес не будет выгодным. Остается закупать дешевые трубы, краны и т. д.", — рассказал сотрудник одной из строительных компаний.

При этом официально застройщики признаются, что заменяют импортные материалы украинскими аналогами.

Однако далеко не все готовы мириться с халтурой - на застройщиков уже начали обращатся в суд.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве грядет рекордный обвал цен на жилье.