УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: на Позняках незаконно блокируют строительство

15,1 т.
СМИ: на Позняках незаконно блокируют строительство

Два месяца назад, на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой началось строительство автозаправочного комплекса. Уже много лет на этом отрезке, между двумя широкими, двухполосными дорогами была необустроенная парковка за ржавой сеткой. Теперь эту территорию взяла в аренду компания для строительства современного автозаправочного комплекса. Однако, неизвестные блокируют работы, говоря, что "строительство ведется слишком близко к жилым домам", об этом сообщает newsone.ua.

Эксперты говорят, что местные жители заангажированы и не воспринимают юридические аргументы - расстояние от комплекса до ближайших жилых домов почти в два раза больше, чем требуются по госстандартам. Более того, большинство АЗС уже давно строят по международным стандартам безопасности. Специалисты приводят в пример европейский опыт, когда заправки размещают даже на первых этажах жилых домов, хотя в Украине до такой практики еще не дошли.

По мнению некоторых местных жителей, среди преимуществ открытия комплекса то, что это дополнительные рабочие места.

Читайте: В Киеве снесли скандальную достройку на Доме профсоюзов

"Многие обратили внимание, потому что ищут работу. Компания, которая строит,уже ищет сотрудников. Это, безусловно, плюс", - говорит житель микрарайона.

Среди местных автолюбителей тоже есть много тех, кто ждет открытия заправки для из-за ее удобного расположения.

"В округе почти нет заправочных комплексов, и я считаю, что было бы очень неплохо, если бы он тут появился. По всем этим пробкам до ближайшего добираться очень далеко", - рассказал один из них.

В Государственной строительной-архитектурной инспекции и Киевгорстрое при КГГА заявляют, что у застройщика есть все необходимые разрешения. И останавливать строительство из-за подобных манипуляций, причин нет.