УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марш равенства в Киеве: оргкомитет обнародовал время и место сбора участников

5,9 т.
Kyiv Pride 2016

В Киеве Марш равенства в поддержку ЛГБТ-движения начнется в 10 утра в воскресенье, 12 июня.

Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета Kyiv Pride 2016.

"Сбор участников с 9:00 до 10:00, начало Марша - 10:00", - заявили в пресс-службе.

Участники акции будут собираться на площади перед входом в центральный ("красный") корпус Киевского национального университета имени Т.Шевченко (ул. Владимирская, 60).

"Просим участников приезжать пораньше, чтобы избежать очередей и провокаций на входе. После 10:00 вы не сможете попасть на территорию", - уточнили в оргкомитете.

Читайте: В Киеве прошла первая гей-свадьба: опубликованы фото

В пятницу, 10 июня будет обнародована карта для участников Марша с обозначением маршрута и входов на территорию проведения акции.

9 июня участникам Kyiv Pride 2016 объявят подробную информацию о мерах безопасности.

"Каждая и каждый, кто планируют принять участие в Марше, должны понимать риски, которые с этим связаны. Мы работаем над тем, чтобы в Марше равенства смогли принять участие все желающие без каких-либо препятствий", - подчеркнули в оргкомитете.

Читайте: Савченко пригласили на Марш равенства в Киеве

Как сообщал "Обозреватель", ранее организация "Правый сектор" обратилась к мэру Киева с призывом запретить гей-парад в столице. Также известно, что добровольческое движение ОУН планирует помешать проведению Марша равенства.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что участники Kyiv Pride 2016 будут в безопасности.

На сайте Киевского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием запретить проведение в Киеве Марша равенства. По состоянию на 5 июня указанная петиция набрала 10 598 голосов при минимально необходимых 10 000. В Киевсовете обязаны рассмотреть данную электронную петицию в установленном порядке.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что сотрудники полиции очень жестко настроены на то, чтобы права участников Марша равенства не были нарушены. По ее словам, акцию будут охранять 5 тысяч полицейских и 1200 нацгвардейцев.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА