УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Движение в центре Киева ограничат только в дни матчей Евро-2012

624
Движение в центре Киева ограничат только в дни матчей Евро-2012

Только в дни проведения матчей Евро-2012 - 11 июня, 15 июня, 19 июня, 24 июня и 1 июля - центральная часть Киева будет ограничена для движения автотранспорта, сообщилив пресс-службе КГГА.

По словам заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, на период проведения чемпионата Европы 2012 года по футболу в дни, свободные от проведения матчей, в схеме движения транспорта не произойдет существенных изменений (кроме ул. Крещатик, где от Майдана Незалежности до бул. Шевченко на весь период Чемпионата будет функционировать фан-зона).

"Фактически, на протяжении июня - на период проведения Евро-2012 - будет полностью закрыта для движения автотранспорта только улица Крещатик. Транспортный периметр вокруг НСК "Олимпийский" и вблизи фан-зоны, который очерчен рядом центральных улиц, будет ограничен только в дни проведения матчей - а это всего 5 дней, из них 3 - рабочие дни", - отметил Анатолий Голубченко.

Он также отметил, что будние дни, когда в Киеве будут проходить матчи Евро-2012, могут сделать выходными. Соответствующие предложения были направлены в правительство всеми принимающими городами.

"Если бы такое решение было принято, это бы очень помогло снять напряжение на автодорогах города в матчевые дни, ведь значительное количество киевлян ездят на работу собственным транспортом, а схема движения в эти дни будет ограниченной. Кроме того, это будет удобно для жителей, которые хотят отдохнуть и отметить ЕВРО 2012 просмотром матча, или посещением фан-зоны - словом, почувствовать праздник. Или же наоборот, уехать из города", - отметил Анатолий Голубченко.

Напомним, что в матчевые дни Евро-2012 коммунальный транспорт Киева будет работать в круглосуточном режиме. Исключением может быть только работа метрополитена, который по техническим причинам будет вынужден остановиться минимум на 2,5 часа. В день матча и 12 часов следующего дня проезд для болельщиков, по предъявлению билета на матч Евро, в коммунальном транспорте будет бесплатным.

"В остальные - нематчевые дни - приезжие фанаты будут вынуждены платить за проезд, как и все - 2 гривны в метро и 1,5 гривны в наземном общественном транспорте", - отметил первый заместитель начальника ГУ транспорта и связи КГГА Иван Шпилевой.

Интервал движения поездов метрополитена в период пиковых нагрузок будет составлять менее минуты. За четыре часа до начала матча будет запрещен выход и вход в течение часа после финального свитка с матча станций "Дворец Спорта" и "Олимпийская". Возможно, в матчевые дни в течение часа после окончания работы фан-зоны будет также запрещен вход на станцию ??"Крещатик". Станция метро "Майдан Незалежности" в дни матчей вообще не будет работать на выход и вход, а лишь для перехода ", - акцентировал И.Шпилевой.