УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не для всех: в Киеве летом появится бесплатный кинотеатр

9,7 т.
летний кинотеатр

В начале июля в киевском Гидропарке откроется бесплатный кинотеатр под открытым небом "КиноСад Жизнелюб" для пенсионеров.

Об этом сообщает сайт Киевской городской госадминистрации.

Инициатором проекта в 2015 году выступила благотворительная организация "Жизнелюб", которая занимается разноплановой помощью пожилым людям столицы. Для реализации проекта организация в течение двух лет с помощью друзей и волонтеров проводила сбор средств на запуск строительства объекта.

Читайте: Нужно больше ТРЦ: в Киеве снесли легендарный кинотеатр

Отмечается, что летний кинотеатр является исключительно благотворительным проектом, который будет муниципальной собственностью, поэтому коммерческая деятельность на территории кинотеатра проводиться не будет.

По словам мецената проекта Гарика Корогодского, "КиноСад Жизнелюб" станет open-air hub’ом для пожилых людей-жизнелюбов, и многофункциональной платформой, которая объединит в себе и танцевальню площадку, и концертную, театральную и кино-залы под открытым небом.

"Это – территория для проведения различных мастер-классов и образовательных программ, зоны семейного отдыха, платформы для знакомств и общения пожилых людей, уникальный арт-объект и новая достопримечательность на карте Киева. Наша задача – привлечь как можно больше людей к благотворительности и меценатства, и, я уверен, это удастся", – рассказал он.

Читайте: Новые "сюрпризы": в сети показали Театр на Подоле изнутри

По словам бизнесмена, первый этап - реконструкция, техническое оснащение и арт-оформлении площадки, будет стоить 5,5 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве открылся уникальный Музей новостей.