УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парке Шевченко установят рекорд Украины

В парке Шевченко установят рекорд Украины

29 сентября в киевском парке имени Тараса Шевченко состоится акция, посвященная Всемирному дню сердца, организованная волонтерским движением "Академия здоровых сердец". Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель волонтерского движения "Академия Здоровых сердец" Наталия Холод.

Как рассказала волонтер, в парке будет установлено "Дерево сердец Украины". "Ствол дерева изготовил киевский скульптор. На нем мы будем вешать бумажные сердечки красного и синего цветов", - рассказала она.

На каждом таком сердце будут указаны показатели артериального давления людей, принявших участие в акции. Свои данные на сердцах синего цвета напишут обладатели нормального артериального давления, красного цвета – повышенного или пониженного.

По словам Наталии Холод, еще до начала акции в Киеве, организация проводит замеры давления и сбор цветных сердец по всей Украине. "Благодаря сетям, которые представляют наши партнеры, мы получаем результаты с разных уголков Украины, поэтому это дерево называется "Дерево сердец Украины".

Дерево сердец будет внесено в Книгу рекордов Украины в категории "конструкция с наибольшим количеством сердец".

Напомним, 29 сентября, с 11 до 14 часов, в парке Шевченко пройдет акция, посвященная Всемирному дню сердца. В ходе акции все желающие смогут измерить артериальное давление, получить бесплатную консультацию кардиолога и принять участие в многочисленных развлекательно-образовательных викторинах.