УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизвестные места Киевской области

Неизвестные места Киевской области

Сегодня Киевская область – это огромная территориально-административная единица, в состав которой входит 25 районов и 1184 населенных пункта. Здесь проживает многомиллионное население, но мало кому известно, что именно эта область считается самой густонаселенной этническими украинцами (около 94%).

А еще все 1127 сел и поселков городского типа, расположенных здесь, обладают уникальными архитектурными строениями, хранят старинные тайны и легенды, которые давно и совершенно нечестно лишились внимания туристов. "Обозреватель" же предлагает с другой стороны взглянуть на здешние места и узнать другой пригород столицы.

Достопримечательности Киевской области: девственная природа, духовные места и мистические тайны

К сожалению, большинство поселков, находящихся в150-километровой зоне вокруг столицы, уже давно "оккупированы" состоятельными людьми и дорогущими коттеджами. Многие из здешних мест, увы, давно потеряли свою привлекательность из-за человеческих рук и всесильной жадности.

Как бы там ни было, но в здешних селах еще остались никем не тронутые исторические памятники и свои неразгаданные тайны. Естественно, за раз рассказать о всех них не под силу даже самым именитым писакам, но можно хотя бы частично охватить достопримечательности удивительной местности вокруг украинской столицы.

Свято-Воскресенский храм, с. Зазимье (Броварской р-н, Киевская область)

Село Зазимье уже давно начало обрастать коттеджами и частными домами. Здесь, согласно последней переписи населения, живут чуть больше 2 тысяч человек. А площадь местности составляет порядка 5 тыс. кв. км.

Зазимье хранит многотысячную историю, а также является местом православного паломничества.

Самым привлекательным духовным местом здесь считается Свято-Воскресенский храм.

Каменица и Свято-Николаевский монастырь, г. Богуслав (Киевская область)

Город Богуслав славится красотой своей девственной природы. А среди основных достопримечательностей этого районного центра выделяют Свято-Николаевский монастырь и Каменицу.

Свято-Николаевский монастырь стоит на холме на берегу Роси. Основан он в XVI веке под Таращей.

Каменные сооружения монастыря датируются XIX в. Он дважды передавался униатам-василианам, но в итоге был возвращен православию. Сохранилась Воскресенская церковь (1866 г.), помещения духовного училища, в которых в советские времена размещался детский дом и общежитие. Сейчас Свято-Николаевский монастырь принадлежит УПЦ Киевского патриархата.

Каменица же - это двухэтажное здание с внешней деревянной лестницей, построено в XVIII веке для еврейской религиозной школы. Толщина стен достигает 1,2 м. Под зданием находятся очень глубокие подвалы.

Во время Великой Отечественной войны здесь размещалось гестапо, затем музей комсомольской славы. В наши дни здание отреставрировано, но посещение возможно только по предварительной договоренности.

Усадьба Остен-Сакенов, пгт. Немишаево (Бородянский р-н, Киевская область)

Здешние места привлекают туристов небольшой отдаленностью от столицы (всего 38 км на северо-запад от Киева), а также умиротворенностью и красотой природы. Интересно, что в Немишаево находится действующий Институт картофелеводства, а также заброшенный биохимический завод.

Но самой большой достопримечательностью в городке считаются руины усадьбы княжеского рода Остен-Сакенов. Об усадьбе практически нет сведений. Известно лишь, что ее история начата где-то в середине XIX столетия с графа Карла Сакена. После его смерти замок перешел во владения еще одному графу и дальше передавался по мужской линии в роду.

Во времена советской власти усадьба странным образом перешла во владения биохимического завода, а когда на предприятии произошел пожар, то сгорел и сам замок Остен-Сакенов.

Реконструкцией владений никто не занимается, а на руинах установлена табличка "Замок принадлежит Украинской православной церкви".

Усадьба фон Мекка, п. Копылово (Макаровский р-н, Киевская область)

В поселке Копылово в Макаровском районе Киевской области находится уникальная усадьба.

Усадьба фон Мекка - это загадочное здание XIX века. Дом в стиле "дачный модерн" возводился как летняя деревянная дача для семьи железнодорожного предпринимателя конца XIX в. барона фон Мекка. Здание имеет 2 этажа, мансарду и небольшую террасу. Украшенная геометрическим орнаментом, выполненным из дерева, и романтическими остроконечнымы башенками на крыше. Возле дома на 9 гектарах был обустроен большой парк.

Парково-усадебный комплекс барона фон Мекка тесно связан с историей трех больших семей, которые оставили след, как в истории, так и в культуре - фон Мекк, Давыдовых и Чайковских. Известный композитор не раз бывал в гостях у Надежды Филаретовны фон Мекк, ярой поклонницы творчества музыкального гения.

Усадьбу фон Мекка после Октябрьской революции использовали как агрономическую школу, немецкий штаб, военный госпиталь. Позднее в этом здании была расположена центральная районная больница, а затем - Копыловская средняя школа, сельский совет. Сейчас здание находится в аварийном состоянии.