УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бортничах прорвало дамбу. Видео

828
В Бортничах прорвало дамбу. Видео

В среду, 10 апреля, на Бортнической станции аэрации прорвало дамбу в районе пропускного колодца. Авария произошла около 19:00. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

"В Бориспольском районе на иловом поле №3 площадью 106 га Бортнической станции аэрации ОАО АК "Киевводоканал", которое не эксплуатируется, в результате интенсивного таяния большой массы снега и поднятия грунтовых вод произошло интенсивное обводнение тела дамбы с потерей стойкостных характеристик. Это привело к прорыву дамбы в районе пропускного колодца", - говорится в сообщении.

В результате прорыва талая вода поступила в приемный резервуар насосной станции, но насос, который откачивал воду, не справился со слишком большим объемом, что привело к переполнению резервуара и разливу части воды на прилегающую территорию.

Угрозы подтопления населенных пунктов не было. В 5:45 11 апреля разлив был прекращен путем сооружения перемычки и укрепления обвалования в месте промывки, чрезвычайная ситуация ликвидирована.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 590 человек и 36 единиц специальной техники, а именно: от ГосЧС - 310 человек и 10 единиц техники, от Министерства обороны - 240 человек, от технических служб водоканала - 40 человек и 26 единиц техники.