УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные петиции: парки с белками и тихие газонокосилки

Главные петиции: парки с белками и тихие газонокосилки

Две петиции – о сохранении памятников архитектуры и ночной работе коммунального транспорта – набрали нужные 10 тысяч голосов. Городские депутаты рассмотрят их в средине декабря. "Обозреватель" посмотрел, что еще от городской власти хотят киевляне.

Для сбора подписей нужно зарегистрироваться на сайте, поделиться идеей и за 90 дней собрать 10 тысяч голосов. Тогда чиновники обещают рассмотреть вопрос и, если он в компетенции депутатов, обсудить на ближайшем заседании. Онлайн петиции должны показать, какие проблемы больше всего интересуют киевлян. Ведь на данный момент в городе только 120 депутатов на больше, чем 3 миллиона киевлян. Легко подсчитать, что на одного избранника приходится 25 тысяч жителей города. Личный прием такого количества людей может затянуться на годы.

Лидеры

Самые актуальные проблемы следующие. "Сделать яркие освещения пешеходных переходов в темное время суток" предлагает Игорь Головченко. Хотя в его предложении явная грамматическая ошибка, идею продержали 9095 человека. Аргументирует Игорь тем, что освещение спасет жизнь пешеходам. На втором месте – требование сделать город удобным для инвалидов, на третьем – ускорить строительства приюта для бездомных животных.

Самая популярная петиция на днях набрала больше 10 тысяч подписей. Фото: сриншот с сайта petition.kievcity.gov.ua

Степан Авдеев предложил озвучить остановки в транспорте голосом писателя и художника Леся Подеревянского. "Я считаю, что голос мэтра сможет поднять настроение любому, особенно в наше трудное время", - пишет Степан. Действительно, нецензурная лексика и пошлые шутки развеселят всех в забитом в час пик транспорте. Поддерживают петицию почти 4,344 пользователей.

Читайте: Как у Президента! На сайте Рады появился сервис онлайн-петиций

За демонтаж или понижение высотности дома-монстра на Кловском спуске,7 выступает Богдан Гдаль. Согласные с ним 2333 человек. Отметим, что снос верхних этажей – это требование ЮНЕСКО, всемирной организации по охране культурного наследия. Но как это сделать технически, на высоте 130 метров, непонятно. Да и собственник здания наверняка даже на порог не пустит инспекторов, не говоря о бригаде демонтажа. Кстати, вечный вопрос "метро на Троещину" собрал всего 2 тысячи голосов. Не верят люди, что это в ближайшей перспективе возможно.

Метро

За круглосуточную работу метрополитена подписались 1607 человек. Из аргументов – не придется ездить на такси, удобно добираться домой смогут те, кто работает ночью. Мол, в Копенгагене и Нью-Йорке это возможно, так почему у нас нет? Правда, в киевском метрополитене много раз объясняли, что ночью проходят регламентные работы, без которых выпускать составы на линию опасно. Переименовать станцию метро "Петровка", названную в честь организаторов Голодомора 1932-1933 годов на Революцию Достоинства хочет Василий Николишин.

Памятники

Несколько пользователей мечтают о памятниках известным людям. Так Олег Александров спит и видит на Подоле монумент Аркадию Северному и Мише Барберу, авторам песни "А без Подола Киев невозможен". Правда, ценителей их творчества набралось всего 40 человек.

Предложение создать полицию по вопросам животных проиллюстрировали такой фотографией. Фото: скриншот с petition.kievcity.gov.ua

Антон Пузань хочет найти место для памятника Андрею Кузьменко, лидеру группы "Скрябин". Как варианты автор петиции предлагает разместить на улице Дмитриевской, где находится телеканал "Интер", либо на днепровских склонах по аналогии с монументом Леониду Быкову в парке Славы.

Заменить пушку на Арсенальной площади памятником гетману Мазепе предлагает Максим Самойлюк. Само орудие передать в один из киевских музеев. Якобы когда-то давно гипсовый монумент Мазепе на том месте уже стоял, но при неизвестных обстоятельствах пропал.

За памятник Владимиру Высоцкому выступает пользователь Вадим Ткаченко. В Киеве в честь поэта, актера и певца назвали только улицу, а памятник так и не установили. Автор петиции предлагает организовать сбор денег, чтобы монумент стал действительно народным.

Шум

Пользователь Богдан Богдан озаботился уровнем шума. Его, пенсионеров и детей выводит из себя вжиканье газонокосилок, не дающее покемарить днем. Он предлагает закупить для коммунальных служб бесшумные газонокосилки, прототипы которых нашел в интернете.

Такими дороги станут после дождя, если обработать их специальной краской. Фото: скриншот с сайта petition.kievcity.gov.ua

Следующая петиция - запретить вывоз мусора ночью, что мешает "нормальному отдыху всем членам семьи". Автор предложения Дмитрий Берсенев раскопал в санитарных нормах требование не шуметь с 7.00 до 23.00. Хотя вряд ли ароматные мусоровозы, застревающие в дневных пробках по городу, лучшее решение проблемы.

Обеспечить звукоизоляцию в средине вагонов метро хочет "для здоровья миллионов пассажиров" Александр Коваль. По его мнению, это возможно, хотя тогда в вагонах придется закрыть специальные решетки для вентиляции.

Транспорт

Еще одно предложение - построить вместо торгового центр "Метроград" паркинг. Об этом эксперты говорили еще до строительства ТЦ. Так можно частично решить проблему отсутствия парковочных мест в центре, хотя вряд ли собственник согласится лишить себя прибыли от магазинов и бутиков. Идею поддержали 2430 пользователей. Автор предложения Евгений Сукиясов настроен решительно, вплоть до национализации "Метрограда".

Обязать перевозчиков маршрутных такси штрафовать на 1000-1500 гривен водителей за курение и употребление еды в салоне авто хочет Александр Адамчук. Перенести мусоросжигательный завод "Энергия" с Харьковского массива за территорию города предлагает Александра Волянюк. Правда, завод находится в другом месте, в микрорайоне Бортничи, и его перенос – это вопрос на миллиарды гривен.

ЧИТАЙТЕ: Без языка оккупантов: Порошенко рассмотрит петицию об украинских паспортах

Фонтаны

Елена Полянская предлагает установить фонтаны с питьевой водой в три уровня. Верхний – для взрослого человека, средний – для детей, нижний – для домашних животных. Это должно уменьшить возможность передачи бактерий от животных к человеку, но спасти от жажды кошек и собак.

Елена Ликарчук предлагает "сделать город ярче по время дождя и ночью". Для этого необходимо специальной краской разрисовать пешеходную часть тротуара. В солнечную погоду место останется обычным, а при контакте с водой проявится рисунок.

Патриоты

Дмитрий Онищенко хочет "флаги Украины повесить на всех домах не только в праздничные дни, а чтобы они висели всегда". И добавляет: перед подъездом, на крыше, на остановках. Он же хочет в метро на платформе "установить двери, как в Сингапуре". Это поможет бороться с самоубийцами. В подземке уже объясняли, что в конструкции станций такие заградительные стены или решетки не предусмотрены. Анастасия Лактионова хочет видеть ночью телевышку в патриотических цветах, повесив сине-желтые фонари. Мол, после мостов, заборов, фасадов домов стоит перейти к более масштабным объектам.

Не по адресу

Значительная часть петиций не в компетенции городской власти. Например, предложение Николая Гринюка отменить левый поворот автомобилей из крайней левой полосы. Функции ГАИ, а теперь полиции, Киевсовет взять на себя не может. Разве что от имени депутатов отправит письмо с рекомендацией. Из той же серии - запретить въезд грузового транспорта до 10.00 в рамках борьбы с заторами на дорогах. Или ночное освещение Дарницкого моста, который находится на балансе железной дороги.

Читайте: Конституционная комиссия начала рассматривать две петиции украинцев

Радикально настроен пользователь Дмитрий Майданюк. Он хочет узаконить демонтаж за деньги города незаконной застройки путем подрыва. Мол, раз застройщики плюют на мнение киевлян и на контролирующие органы, то закладываем взрывчатку. Теоретически принять такое решение может Верховная Рада, но явно депутаты "за" не проголосуют: большинство избранников сами те еще бизнесмены.

Тролли

Некий Иван Иванович Иванов ставит рекорды по нереальным петициям. Сначала он предлагает построить промежуточные станции метро. Мол, между остановками слишком длинные расстояния. Хотя в строительных нормах четко прописано – расстояние между станциями не меньше одного километра. Затем Иванов захотел установить "огромное колесо обозрения в центре города". Для этого надо всего ничего – найти инвестора. Тот же Иван Иванович хочет установить памятник братьям Кличко, построить трассу для автогонок, музей коррупции, установить подводные сетки на пляжах, чтобы на дно не попадал мусор, побороть сосульки на крышах, установив систему обогрева.

Иллюстрация к одной из самых популярных петиций - сократить количество рекламных носителей в два раза. Фото: petition.kievcity.gov.ua

Некий Денис Дмитренко предлагает "заселить виноградарский лес зверями" по примеру лесопарков в европейских городах. В частности, белочками. Тогда и взрослым и детям будет счастье. Кормить животных орешками на Виноградаре хотят вместе с Денисом 39 человек.

Когда рассмотрят

Запустили сервис в начале октября. Учитывая трехмесячный срок, отведенный на голосование, логично предположить, что первые результаты появятся в ноябре. Но 25 октября в Киеве прошли выборы в Киевсовет. Депутаты прошлого созыва петиции уже не рассмотрят, а избранники нового – еще не вступили в полномочия. Им раздадут удостоверения депутатов только на заседании 1 декабря. Затем те начнут формировать комиссии, голосовать за нового секретаря Киевсовета. В лучшем случае до петиций новые избранники доберутся в средине декабря, в худшем – в средине января. Хотя напомним, что обещали рассмотреть петицию, набравшую 10 тысяч голосов, за 10 дней.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве заработал сервис обращения к городским властям.