УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев в ямах

Киев в ямах

Согласно данным "Киевавтодора", сегодня более 83 тыс. квадратных метров столичных дорог нуждаются в срочном ремонте. Чуть больше 32 тыс. из них планируется отремонтировать в мае. Чтобы успокоить горожан, столичные власти запустили онлайн ресурс "Контроль ремонта дорог", но и он показывает неутешные результаты: после Пасхи из запланированной цифры было починено всего лишь 714 квадратных метров дорожного покрытия.

Ремонтные будни

О состоянии киевских дорог можно в буквальном смысле слова слагать легенды. В Европе, согласно правилам эксплуатации, асфальтное покрытие обновляется каждые 6-7 лет. А в украинской столице некоторые магистрали последний раз ремонтировали еще в 90-х.

Ремонт дороги на Левом берегу Киева

Коммунальщики, в свою очередь, заявляют, что делают все возможное, чтобы улучшить жизнь столичным автолюбителям и пешеходам. Недавно генеральный директор КП "Киеватодор" Петр Береговой сообщил о проведении 2-этапного ремонта столичных дорог.

Первый, так называемый ямочный этап, начался в конце апреля – в ходе него представители "Киевавтодора" должны засыпать асфальтные ямы по всей территории города. После этого, предположительно с 25 мая, коммунальщики обещают запустить капитальный ремонт столичных автопутей:

Гендиректор "Киевавтодор" также отметил, что в Киеве уже началась реконструкция проспекта Победы. По словам Берегового, с лета-2013 путепровод на Нивках сможет пропускать уже не 70, а 100 тысяч автомобилей в сутки. Некоторые участки проспекта будут расширены до четырех полос, а для коммунального транспорта планируется оборудовать специальные "карманы" на остановках.

Ямочная реальность

А пока коммунальщики обещают выполнить и перевыполнить, Киев буквально уходит под землю. В городе обваливается асфальт, ямы от провалов часто достигают нескольких метров, а киевляне, пострадавшие от некачественных дорог, заявляют, что от столичной власти не могут выбить и гривны компенсации.

Провал асфальта на ул. Саксаганского

В центре столицы, на одной из самых перегруженных автомобильным потоком улице Саксаганского, дорожное покрытие не выдерживает, как на пешеходной, так и на проезжей части. Киевлянин Егор рассказал "Обозревателю", что провалился в яму (фото выше - ред.), когда возвращался с работы домой.

"Угодил в провал асфальта левой ногой. На следующий день после этого опасное место огородили, но лечение травмы пришлось оплачивать самостоятельно. Когда спросил у врача в больнице, можно ли требовать от города материальную компенсацию, он ответил, что из-за плохих дорог ежегодно гибнут десятки киевлян, за это никого не привлекают к ответственности, указывая в причине ДТП: не справился с управлением", - отметил Егор.

Столичные водители страдают от некачественного дорожного покрытия гораздо чаще простых пешеходов. Из-за большого потока машин, резкого перепада температур и изношенности магистралей, асфальт в столице трещит по швам буквально каждый день. По данным СМИ, за последний месяц в Киеве было зафиксировано более 10 случаев дорожных провалов. Вот некоторые из них:

- 16 апреля авария на теплотрассе спровоцировала провал дорожного полотна в центре Киева. На ул. Лаврской и Старонаводницкой образовалась яма шириной не менее 3 метров. Из-за случившегося движение на указанных улицах было парализовано в течение 5 дней;

- 17 апреля треснул асфальт возле нового терминала D аэропорта "Борисполь". По словам автолюбителей, поперечный разрыв с глубиной около 25 см заметить было трудно, так что практически каждый проезжающий цеплялся о выбоину задним бампером или днищем багажника;

- 22 апреля из-за прорыва холодного водоснабжения, на ул. Жмаченко, 26, в асфальте образовалась яма размером 3х4 метра и с глубиной в 2 м. В нее провалился припаркованный возле проезжей части автомобиль "Хюндай". Коммунальщики вытащили автомобиль из плена, но ответственность за случившееся с себя сняли;

- 29 апреля о провале асфальта на ул. Саксаганского со своей страницы в соцсети сообщил киевлянин Алексей Новиков. "Выезжая из двора, провалились передним правым колесом под асфальт. Наглухо заблокировали собой единственный въезд во двор, в котором осталась стоять скорая, хоть и ветеринарная", - написал пострадавший.

Как привлечь к ответственности?

Несмотря на ряд сложностей, в случае ДТП из-за плохих дорог столичных коммунальщиков все-таки можно привлечь к ответственности. Юристы советуют пострадавшим добиваться справедливости по следующей схеме:

ШАГ 1. Оформление ДТП. Происшествие должным образом должны зафиксировать представители ГАИ в первые минуты после случившегося. До их прибытия старайтесь не передвигать транспортное средство и не прикасаться к потенциальным уликам ДТП.

ШАГ 2. Поиск свидетеля. Нарисовав схему ДТП, работники ГАИ обязаны отобразить на ней не только сам автомобиль, но и путь торможения, а также все участки дороги, в том числе и поврежденные. Если на схеме, скажем, не будет указано ям в асфальте, то сложно будет доказать, что вы стали участником аварии из-за плохих дорог. Козырем водителя в подобных случаях являются случайные свидетели, которые могут подтвердить наличие повреждений в дорожном покрытии.

ШАГ 3. Вызов дорожников. Сразу после сотрудников ГАИ можно вызвать представителей дорожной службы. Нередки случаи, когда сами коммунальщики на месте подтверждают асфальтные ямы.

ШАГ 4. Разбирательство в суде. Не откладывайте подготовку иска. Если у вас есть доказательства, что причиной ДТП стало плохое дорожное покрытие – обращайтесь в суд сразу же после аварии.