УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве утвердили новую схему обеспечения инсулином

3,7 т.
В Киеве утвердили новую схему обеспечения инсулином

Депутаты Киевсовета поддержали проект решения о внедрении нового механизма обеспечения инсулином больных сахарным диабетом киевлян.

Как сообщила пресс-служба КГГА, новая схема подразумевает возмещение стоимости препаратов аптечной сети коммунального предприятия "Фармация" на основании предоставленных реестров за отпущенные препараты.

Финансирование будет осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных городской целевой программой "Здоровье киевлян" на 2012-2016 годы.

Читайте: Диабетиков-переселенцев обеспечили инсулином

По словам директора департамента здравоохранения КГГА Михаила Ригана, внедрение этого механизма "гарантирует бесперебойное обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами и значительно приближает отечественную систему здравоохранения к европейским стандартам введения реимбурсации".

"Действующий механизм централизованных закупок не позволяет обеспечивать пациентов необходимыми препаратами непрерывно. В результате, каждый год пациенты имеют проблемы с льготным получением жизненно необходимых лекарств. Поэтому необходимо как можно быстрее менять такую практику на более эффективную, - сказал Риган.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины предлагает утвердить порядок возмещения стоимости препаратов инсулина аптечным заведениям за отпущенные препараты инсулина с 1 марта 2015 года. Как отмечается к пояснительной записке, пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина предусматривает как государственное регулирование цены на них на основе сравнительных (референтных) цен, так и применение механизма возмещения их стоимости (реимбурсации) при амбулаторном лечении таких больных через аптечные учреждения.

Читайте: Отделы для диабетиков – обычная коммерция

Принятие проекта позволит перейти от процедуры государственной закупки таких препаратов на социально-экономическую систему реимбурсации, основанную на возмещении (компенсации) стоимости лекарственных средств аптечным заведениям.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА