УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демонтаж памятника чекистам в Киеве: осколки отвезли в музей. Опубликованы фото

26,1 т.
памятник чекистам

Демонтированные части памятника чекистам в Киеве, которые уже отбили от стелы, перевезли на территорию Государственного музея авиации - там в будущем планируют создать музей оккупации.

Об этом сообщает "Сегодня".

"В субботу вечером (28 мая. - Ред.) привезли два осколка от памятника чекистам. Около 30 тонн каждый", - рассказал директор Музея авиации Юрий Зиатдинов.

При этом он отметил, что "распознать в этих осколках памятник чекистам - сложно".

Читайте: Декоммунизация: в Киеве демонтировали два памятника

Как сообщает телеканал "112 Украина", глава Департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук заявил, что территорию возле памятника чекистам, а также его остатки уберут к 10 июня.

"Одна голова из этого памятника еще оставалась на месте, другие остатки отвезли на хранение в Государственный музей авиации. Сегодня (30 мая. - Ред.) должна быть отвезена и часть монумента, которая осталась", - отметил Фищук.

Читайте: В Киеве переименовали почти все советские улицы

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве 25 мая начали демонтаж стелы памятника чекистам на Лыбидской площади.

Но вскоре работы были приостановлены. По информации СМИ, коммунальные службы Голосеевского района "перестарались", и чуть ли не самовольно начали демонтаж.

На сегодня стела практически уничтожена, но головы чекистов остались нетронутыми. В мэрии решают, как спасти верхнюю часть монумента, чтобы отправить ее на сохранение в музей коммунистической символики.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Демонтаж памятника чекистам в Киеве: осколки отвезли в музей. Опубликованы фото
Демонтаж памятника чекистам в Киеве: осколки отвезли в музей. Опубликованы фото