УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт в полиции Киева: копы-гомофобы решили уволиться из-за Марша равенства

65,4 т.
Капрал

Отдельные сотрудники Национальной полиции Украины выступили категорически против проведения в Киеве Марша равенства 12 июня и даже заявили об увольнении.

Об этом 7 июня возле Главного управления Национальной полиции Киева рассказали представители МВД, несогласные с политикой руководства жестко разгонять противников проведения прайда ЛГБТ.

Как утверждают капралы Нацполиции полка "Киев" Геннадий Шурман, Максим Михайлов и инспектор полиции Андрей Ватолкин, только с их полка написали заявления об увольнении несколько сотен бойцов.

Читайте: Не убивать же их: "Богема" высказался по поводу гей-парада и угроз "Правого сектора"

Один из капралов также разместил в Facebook фотографию с надписью "Полицейские против гей-парада".

Читайте: "Буде кривава каша": представники ОУН пообіцяли зірвати гей-парад у Києві

Одобрение такому поведению правоохранителей высказал в сети бывший начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива, который ранее сам появился с подобной надписью.

Читайте: "Популяризовать украинские ценности": активисты призвали не проводить в Киеве гей-парад

Стоит отметить, что в комментариях большинство пользователей возмущены тем, что полиция идет против присяги и не подчиняется высшему руководству.

Как сообщал "Обозреватель", с призывом запретить гей-парад в столице к мэру Киева обратилась организация "Правый сектор".

Также известно, что добровольческое движение ОУН планирует помешать проведению Марша равенства в Киеве.

На сайте Киевского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием запретить проведение в Киеве Марша равенства, которая набрала более 10 тысяч голосов. В Киевсовете обязаны рассмотреть данную электронную петицию в установленном порядке.

При этом Виталий Кличко выразил уверенность, что участники Kyiv Pride 2016 будут в безопасности.

В свою очередь глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что сотрудники полиции очень жестко настроены на то, чтобы права участников Марша равенства, который должен состояться 12 июня в Киеве, не были нарушены. По ее словам Марш равенства будут охранять 5 тысяч полицейских и 1200 нацгвардейцев.