УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужасы "птичьего рынка": волонтеры раскрыли правду о "пушистом" бизнесе

28,0 т.
Ужасы 'птичьего рынка': волонтеры раскрыли правду о 'пушистом' бизнесе

На "Птичьем рынке" в Киеве продавцы очень часто хитрят, и красят животных вредной химией лишь бы увеличить их стоимость.

Об этом рассказывают волонтеры, которые занимаются этой проблемой уже давно, пишет "ИнфоРезист".

Однако разрисованные краской кролики, шиншиллы и другая живность — это только цветочки. Наибольшую прибыль продавцам приносит так называемая перекупка, отмечают они.

"Например, человек в корзине приносит щенка, и спрашивает, где можно пристроить. Все показывают, сидит женщина, у нее здоровенная картонная коробка, одна с собачатами, другая — с котятами. Подходишь к ней, а она просит, чтобы дали денег на питание, чтобы приютить четвероногого. Так за день "добрые" бабушки с коробками получают до 2000 грн", — рассказывают волдонтеры.

Читайте: В Киеве "засекли" рыночных карманниц: опубликовано фото

"Под конец же рабочего дня коробки грузят в машины и вывозят на железнодорожную колею. Там животные, которых взяли на содержание "старушки-одуванчики", заканчивают под колесами поездов свою жизнь. Либо "одуванчики" просто выбрасывают животных в близлежащие мусорки, общественные туалеты, закаулки и подвалы", - говорится в материале.

Содержание животных на Птичьем рынке не соответствует даже минимальным зоогигиеническим требованиям, утверждают ветврачи. Здесь практически нет здоровых зверей. Животные содержатся в любую погоду в открытых вольерах. После нескольких дней, проведенных на холоде, большинство простужаются, у многих начинают болеть уши, гноятся глаза. Практически все инфицированы различными опасными заболеваниями. У кошек это лишай, панлейкопения и инфекционный перитонит. Здоровые животные быстро заражаются от больных.

Читайте: В Киеве вандалы забросали камнями новенький трамвай

По словам администрации рынка, ничего подобного у них нет. Все животные ухоженные и проверенные ветеринарами.

В связи со сложившейся ситуацией киевляне просят закрыть или переформатировать "Птичий рынок" в Киеве. На сайте Киевской городской рады можно подписать соответствующую петицию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее дорожники посыпали киевские улицы смесью, которая травмирует собак.