УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто наживается на "гадюшнике" в ботсаде Киева: Горбаль дал ответ

9,2 т.
Кто наживается на 'гадюшнике' в ботсаде Киева: Горбаль дал ответ

Деньги, которые Национальный ботанический сад им. Гришко НАН Украины получает от проведения незаконных развлекательных мероприятий, абсолютно никем не контролируются.

В комментарии OBOZREVATEL экс-народный депутат Василий Горбаль рассказал, что ситуация с незаконным проведением развлекательных мероприятий в ботаническом саду осложнилась в последние два года, а само руководство заповедника отвергает все обвинения.

"Например, на запрос относительно проведении свадьбы с гуляньями и салютами, и это несмотря на мораторий запуска салютов, фиксирование этих мероприятий полицией, в ботаническом саду отписались, что подобные мероприятия они не проводят, а проводят только мероприятия, которые вписываются в устав и регулируются отдельными договорам с физическими лицами на предоставление рекреационных услуг", - сказал экс-нардеп.

Свадьба в ботаническом саду им. Гришко
Кто наживается на "гадюшнике" в ботсаде Киева: Горбаль дал ответ

Читайте также: "Волчицы" стали сумасшедшими: что творилось в Киеве на бесплатном концерте Винника

Но если посмотреть, что такое рекреационные услуги, которые регулируются законом, как указывает нардеп, там ничего не указано, о проведении мероприятий с распитием алкогольных напитков.

"Взять ботанической сад в Вашингтоне или в том же Батуми. Во многих ботанических парках я был, там никому не приходит в голову проводить подобные мероприятия. Я уже не говорю об определенных вещах, которые требуют изменений в ботаническом саду, например безбарьерный вход. Я знаю, что много жалоб к городской власти, а там разводят руками апеллируя, что это территория Национальной академии наук", - объясняет Горбаль.

К тому же, средства от проведения "гуляний" получает напрямую администрация ботанического сада, эти средства идут на формирование специального фонда, а как они распределяются в дальнейшем, никому неизвестно.

Фото с бесплатного концерта в ботаническом саду им. Гришко
Фото с бесплатного концерта в ботаническом саду им. Гришко

Читайте также: Ботанический сад в Киеве превратили в свалку

"В интернете гуляют объявления о проведении в парке свадьбы, и что меня порадовало, так это формулировка, что цена проведения может варьироваться, и это зависит от руководителя ботсада. Даже сказать, что там есть какие-то установленные расценки, учитывая то, что мы идем к тому, чтобы услуги были прозрачными и понятны, даже этого нет", - удивляется бывший депутат.

На логичный вопрос, а вообще законно проводить массовые гуляния в киевском ботаническом саду, Горабль ответил: "Я думаю, что это не соответствует ни уставу, ни тому договору на оказание рекреационных услуг к которому дирекция хочет подвести эти меры".

Почему в таком случае бездействует полиция, бывший народный избранник объяснил возможную схему руководства ботсада.

Читайте также: Единственный в Украине мусоросжигательный завод больше не принимает отходы: причина

"До моратория на запуск фейерверков в Киеве существовали определенные ограничения на их запуск, однако организаторы шли по какому пути? Они запускали фейерверки, а потом платили штраф, это было гораздо дешевле, чем получить лицензию. Мне кажется, что администрация также идет таким путем", - считает он.

Чтобы решить проблему с беззаконием в ботаническом саду им. Гришко, как видит Горбаль, во-первых этот вопрос должен быть рассмотрен на президиуме академии наук, который должен вынести предупреждения директору, пересмотреть определенные кадровые выводы.

"А во-вторых, можно изменить определенный правовой статус, в котором сразу нужно исключить любую застройку. Потому что пока руководство ботсада защищается тем, что, как только идут разговоры об изменении правового статуса, говорят о том, что кто-то хочет отжать землю и там разводить строительство. Тем самым консервируя ситуацию. Но все эти вещи же можно прописать, и при изменении правового статуса обеспечить надлежащее функционирование", - сказал экс-нардеп.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Киеве директор Национального ботанического сада имени Гришко НАН Украины зарабатывал на нелегальной продаже алкоголя.