УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко выступил против передачи Гостиного двора Министерству культуры

5,8 т.
Кличко выступил против передачи Гостиного двора Министерству культуры

Мэр Киева Виталий Кличко выступил против того, чтобы Гостиный двор в столице был передан на баланс Министерства культуры.

В посте на своей странице в Facebook, глава города обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием вмешаться в ситуацию и безотлагательно передать Гостиный двор общине города.

Кличко отметил, что город готов осуществить реконструкцию Гостиного двора, создать в нем общественное пространство, музей Киева, разместить другие экспозиции, которые уже обсуждались с общественностью, с Киево-Могилянской академией. Но все "маневры" Минкульта, по убеждению Кличко, направлены на замораживание любых инициатив по восстановлению объекта и его работы для общины Киева.

"Я считаю это преднамеренным блокированием и затягиванием времени, в течение которого Гостиный двор будет стоять в таком же состоянии и разрушаться. Потому что Минкульт должен заново пройти все бюрократические процедуры, которые до этого преодолел город. А потом – вложить средства в реконструкцию объекта. Это при том, что никак не обновят Национальный художественный музей, Национальный театр оперы и балета, здание Национального цирка и многие другие культурные объекты", – написал Кличко.

Он напомнил, что активисты долго добивались того, чтобы Гостиный двор передали общине Киева, а процедуры передачи происходили медленно и сложно – сначала объект вернули в пользование государства (в управление Фонда госимущества Украины), а дальше процесс застопорился.

"Но мы не сдавались. И вот, когда город прошел все обсуждения, бюрократические процедуры, согласования с чиновниками (Министерствами финансов, экономики, юстиции, Минрегионстроя и ФГИУ), голос подало Министерство культуры. Сначала министр Ткаченко заблокировал решение о передаче на заседании правительства, предложив нам подписать Меморандум. Заключили и согласовали с Минкультом Меморандум, я подписал его в редакции министерства. Передали документ в ведомство. И там он... потерялся. Подготовили новый. Но, оказалось, не нужен никакой Меморандум, потому что министр культуры против передачи Гостиного двора общине столицы. У него другая идея – передать объект Министерству", – отметил мэр Киева.

Напомним, ранее министр культуры Александр Ткаченко обратился к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой передать Гостиный двор на баланс Минкультуры и создать на его базе Музей современного искусства и культурный хаб.

Кличко выступил против передачи Гостиного двора Министерству культуры