УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко рассказал, благодаря кому выжил столичный зоопарк в первые месяцы широкомасштабного вторжения РФ

1 минута
6,3 т.
Кличко рассказал, благодаря кому выжил столичный зоопарк в первые месяцы широкомасштабного вторжения РФ

27-летняя зоотехник Анастасия Горенко, сотрудница столичного зоопарка, не покинула Киев и осталась заботиться о животных в первые месяцы широкомасштабного вторжения России. Она работала за четырех и без выходных

Историю отважной девушки рассказал мэр Киева Виталий Кличко. Он опубликовал соответствующее видео на своей странице в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

“Продолжаю рассказывать о #Люди ТвоегоКиева. О тех киевлянах, которые делают все, чтобы наш город становился комфортной и красивой европейской столицей. Сегодня – история о девушке, от чьей работы в первые месяцы широкомасштабной агрессии России зависела жизнь жителей Киевского зоопарка. Это история о 27-летней зоотехнике отдела копытных Киевзоо Анастасии Горенко, – отметил Кличко в сообщении к видео. – Первые полтора месяца Анастасия работала без выходных и фактически жила в зоопарке. Объясняет, мнений покинуть Киев или Украину не было. Она осталась в зоопарке, чтобы заботиться о животных. А заботиться было о ком – всем известному слону Хораса, жирафам Джамбо и Джуто, антилопу, гуанако, бизонам и многим другим", – добавил он.

Как рассказал мэр Киева, поскольку рабочих не хватало, девушке приходилось работать за нескольких специалистов: следить за рационом, условиями проживания в вольерах, состоянием здоровья своих питомцев, кормить животных, убирать. А также успокаивать животных после взрывов.

Кстати, Киевский зоопарк стал приютом для животных и других зоопарков страны, где их пребывание из-за боевых действий было опасным. К примеру, в столицу переехала тигрица Далила из Харькова, обезьяны и черепахи из частной фермы из-под Киева. Также киевляне, выезжавшие из города, спасаясь от войны, передавали в KyivZoo своих экзотических попугаев, змей, ящериц. В общей сложности столичный зоопарк помог спасти 142 животных.