УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: Киев в 2022 году помогал не только армии, но и громадам, изуродованным российскими варварами

2 минуты
1,2 т.
Кличко: Киев в 2022 году помогал не только армии, но и громадам, изуродованным российскими варварами

Власти столицы постоянно помогают украинским военным. В 2022 году Киев закупал необходимое нашим защитникам снаряжение, а также привлекал помощь от иностранных партнеров. Помогала столица не только армии, но и громадам отстраивать изуродованные русскими варварами города и поселки.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, подводя итоги о том, как жил и работал Киев в 2022 году, и опубликовал соответствующие видео в своих соцсетях.

"В этом году власти столицы постоянно помогали материально обеспечивать украинских военных. Город как закупал необходимое нашим защитникам снаряжение, так и привлекал помощь от иностранных партнеров", – отметил Кличко.

Киев уже передал защитникам Украины:

– почти 15 тысяч бронежилеты высокого класса защиты;

– 5 тысяч кевларовых шлемов;

– 12 тысяч комплектов военной формы для ВСУ и Территориальной обороны;

– 500 тысяч комплектов химической защиты;

– 40 обновленных карет скорой помощи;

– гуманитарная помощь, снаряжение, продукты питания;

– 85 микроавтобусов столица передала Государственной пограничной службе;

– В марте была передана для армии и критической инфраструктуры города (в качестве помощи от партнеров) первая партия устройств Starlink.

В 2022 году Киев также помогал общинам отстраивать изуродованные российскими варварами города и поселки.

Сразу после освобождения пригородов от "русского мира", Киев оперативно направил в пострадавшие населенные пункты ремонтные бригады, технику и передал гуманитарную помощь и продукты питания. Столица помогла возобновить водоснабжение в Ирпене.

В начале октября Киевсовет выделил 235 млн гривен на восстановление 8 общин Киевской области, наиболее пострадавших от зверств российских варваров в феврале-марте. А в конце осени – 215 млн гривен на восстановление 4 громад Черниговской области и города Чернигова, двух общин Киевской области и Херсона.

Столица также отправляла гуманитарную помощь в Чернигов, Харьков, Днепр, Херсон. Кроме продуктов питания, одежды, горюче-смазочных материалов, в Харьков передали два самых современных пожарных авто с возможностью пенотушения, в Днепр – 30 городских автобусов. В Херсоне – автобусы, спецтехнику, медицинское оборудование, строительные материалы и 11 генераторов.

С первых дней полномасштабной агрессии России против Украины, Киев также получает помощь от городов-партнеров. Она идет отовсюду – из Польши и Германии, стран Балтии, Испании, Франции, Швейцарии и многих других дружественных государств. С марта Киев получил более 40 современных карет скорой помощи, 34 пожарных автомобиля (2 из них в декабре отправили в Харьков, подвергающийся постоянным обстрелам), 55 городских автобусов.