УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девять больниц Киевщины получили новые томографы по программе "Большая стройка"

1 минута
1,7 т.
Девять больниц Киевщины получили новые томографы по программе 'Большая стройка'

На Киевщине в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" для 9 опорных медучреждения области закупили современные компьютерные томографы.

Об этом сообщает Киевская ОГА. Новое оборудование уже получили приемные отделения в Вышгороде, Обухове, Переяслав-Хмельницком, Мироновке, Иванкове, Ирпене, Макарове и Тетиеве. Поставка в Белоцерковскую городскую больницу №2 пока ожидается.

По словам главы ОГА Василия Володина, закупка современных компьютерных томографов проходит одновременно с модернизацией приемных отделений опорных больниц Киевской области.

"Это значительный плюс, который позволит медикам более качественно проводить обследование и, соответственно, назначать лечение. К тому же и сами пациенты смогут проходить компьютерную томографию на местах, не тратя время и средства на поездку в другие медучреждения", – прокомментировал Василий Володин.

Закупку компьютерных томографов проводило Министерство здравоохранения Украины. Кроме этого, департамент здравоохранения Киевской ОГА за средства субвенции из государственного бюджета приобрел для опорных заведений региона 11 аппаратов ультразвуковой диагностики и 10 цифровых рентгенов.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в 2021 году по всей Украине планируют создать 177 современных приемных отделений больниц.