УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки обещанию мэрии: в Киеве продолжил работу опасный завод "Фанплит"

6,0 т.
Вопреки обещанию мэрии: в Киеве продолжил работу опасный завод 'Фанплит'

Несмотря на обещания властей Киева, скандально известный завод по производству фанерных плит "Фанплит" продолжил свою работу в непосредственно близости от жилых массивов.

Об этом сообщается на странице "Стоп коррупции" в Facebook.

Отмечается, что факт работы опасного предприятия зафиксировали жители ЖК "Комфорт Таун" в Днепровском районе столицы.

Завод "Фанплит"

"Мы безотлагательно выехали на место и убедились в том, что, несмотря на запреты, нарушение экологических норм, долги и многочисленные акции протеста громады массива, завод продолжает работать. Ночью с труб предприятия валил густой черный дым. Мы вызвали на место правоохранителей, следственно-оперативная группа зафиксировала все факты нарушений со стороны "Фанплит", — рассказали активисты.

Следует отметить, что накануне активисты "Стоп коррупции" обратились в Верховную Раду Украины с целью прекращения нарушения ЧАО "Фанеры и плиты" требований Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" и недопущения нарушения прав, законных интересов, угрозы жизни и здоровью жителей Днепровского и Дарницкого района, в частности, необеспечения защиты окружающей среды и безопасности государства. Об этом говорится в коллективном обращении, которое представители проекта передали в отдел обращения граждан в парламенте.

Выезд полиции на завод "Фанплит"
Выезд полиции на завод "Фанплит"

Однако после совместной акции протеста ОО "Стоп коррупции" и жителей Днепровского района, в Киевской городской государственной администрации решили создать специальную межведомственную комиссию, которая разберется с угрожающей работой завода "Фанплит" вблизи ЖК "Комфорт Таун". В состав комиссии войдут представители компетентных органов и общественности. Об этом участникам акции против деятельности предприятия сообщил лично мэр Киева Виталий Кличко.

Завод "Фанплит"
Завод "Фанплит"

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты "Стоп коррупции" совместно с жителями Днепровского района провели под стенами КГГА акцию протеста. В костюмах химической защиты, в сопровождении похоронной музыки в исполнении духового оркестра они принесли к столичной мэрии символическую "бочку с химически опасными веществами".