УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве возле культового кинотеатра собрался митинг: в чем дело

9,3 т.
В Киеве возле культового кинотеатра собрался митинг: в чем дело

Возле столичного кинотеатра "Киев" 8 августа собрался митинг активистов, которые требовали от нового арендатора Cinema City обнародовать концепцию развития и возобновить его работу.

Кинотеатр с 7 июня находится на инвентаризации и закрыт для посетителей. План его развития был утвержден в договоре аренды, однако общественность Киева до сих пор не могла с ним ознакомиться, пишет "Украинская правда".

Около 50 участников акции пришли выразить поддержку кинотеатру "как свободному общественному пространству, где демонстрируется независимое авторское кино".

Митинг возле кинотеатра "Киев"

Читайте: Кинотеатр ''Киев'' передадут в аренду по рыночной цене – Слончак

"Мы выступаем за независимое авторское кино, свободное общественное пространство, доступность культуры, честный суд и справедливый конкурс для арендующих знакового кинотеатра, но против его незаконного захвата и сомнительного конкурса от КГГА", – пояснили активисты.

Кинотеатр "Киев"

Как писал OBOZREVATEL, культовый для жителей столицы кинотеатр "Киев", в котором проходили известные международные фестивали и презентовали свои работы молодые режиссеры, сменил своего балансодержателя.

Прошлый, на основе заключенных около 20 лет назад договоров, платил за его аренду в городской бюджет всего 4700 гривен в месяц. После проведения конкурса новым арендатором стал Cinema City, который будет платить ежемесячно более 2 000 000 грн. Первые арендующие не согласились с результатами конкурса и подали иск в суд.

7 июня под зданием кинотеатра произошли столкновения между представителями Муниципальной стражи и рядом активистов. Помещение кинотеатра "Киев" было закрыто с самого утра.