УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ТРЦ Киева журналистку отказались обслуживать на украинском языке: детали скандала

В OYSHO отказались обслуживать клиентку на украинском языке

В магазине OYSHO в Киеве продавец и администратор отказались обслуживать покупательницу на украинском языке.

Это произошло в четверг, 9 июля, сообщила в Facebook тележурналистка, жена нардепа от "Европейской солидарности" Владимира Арьева Наталья Фицич. Она уточнила, что столкнулась с нарушением закона в магазине в ТРЦ SkyMall.

"На вежливую просьбу говорить со мной на украинском, продавец Анастасия отказалась, мотивируя тем, что не должна подстраиваться под клиента! Администратор, также Анастасия, тоже отказалась", – написала Фицич.

По словам журналистки, администратор также назвала неправильным то, что она настаивала на обслуживании на государственном языке. Фицич добавила, что написала заявление на директора магазина.

Администратор OYSHO.

"Иллюзий не имею. Я выросла в Киеве и всю жизнь из-за моего украинского слышу оскорбления и насмешки. Всю жизнь! В советское время мне в спину бросали "деревенщина", сейчас ситуация не лучше. В моей стране, за которую боролись мои деды и прадеды, меня же дискриминируют, а я не имею никакой возможности защитить себя", – возмутилась Фицич.

Она добавила, что после поднятия резонанса вокруг поста в соцсети ей позвонила администратор Анастасия и просила прощения.

Скриншот
Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на странице якобы киевского "Театра на Подоле" в сети отказались ответить на вопрос зрителю, который требовал, чтобы с ним общались на его родном языке – русском. Оказалось, что указанная страница фейковая. Администрация заведения ответила на ситуацию.