УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЭкоЧП в Киеве: в реке внезапно изменилась вода, начался мор рыбы. Фотофакт

23,0 т.
ЭкоЧП в Киеве: в реке внезапно изменилась вода, начался мор рыбы. Фотофакт

В столичной реке Коник (Голосеевский район) вода в заливе, который протекает рядом с поселком Чапаевка, стала ядовито-коричневого цвета с запахом затхлости, а у берега плавают дохлые рыбьи тушки.

Экологи же говорят, что химические показатели воды в норме, пишет Сегодня.

По словам киевлянина Бориса Бондаренко, который рыбачит на этой реке вот уже 40 лет, вода в заливе стала мутной около недели назад.

"Такого не было никогда! Сколько я сюда приезжаю, вода в реке всегда прозрачная, как стекло. А тут смотрю?— она стала странного коричневого цвета, да еще и запах появился, как из канализации. И это в минусовую температуру!"?— говорит Бондаренко и показывает нам несколько рыб, которые плавают брюшками вверх в воде возле берега.

Читайте: Международный фонд поможет украинцам защитить свои экологические права

Как заверяет местный активист Андрей Репинский, пострадал не только залив, но и вся река Коник.

"Мы обратились в КП "Плесо", их специалисты несколько дней назад взяли пробы воды. Проблема в том, что вдоль берега реки на протяженности около двух километров, расположены различные предприятия и заводы, которые могут сливать в воду отходы. Так же сброс отходов может идти от коттеджного кооператива, который находится неподалеку",?— говорит Репинский.

"По результатам лабораторных исследований тех проб воды, которые мы взяли в Конике, химические показатели в норме. Но необходим еще бактериологический анализ воды. Возможно, неприятный запах у воды возник из-за того, что в нее попадают органические отходы?— например, из канализационного коллектора. А может, всколыхнулись остатки химических веществ, которые были на дне реки",?— говорят в "Плесо".

Читайте: Больше никакого угля и газа: эколог рассказала о революционных решениях саммита в Париже

По словам главного санврача Киева Олега Рубана, на место ЧП будут направлены специалисты столичной СЭС, чтобы взять пробы воды из реки для проведения всех анализов.

"Предварительные результаты будут известны уже в среду",?— пообещал Рубан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве из-за проверок утечек воды в теплосетях, которые проводило ПАО "Киевэнерго", вода в реке Лыбидь стала зеленой.

ЭкоЧП в Киеве: в реке внезапно изменилась вода, начался мор рыбы. Фотофакт
ЭкоЧП в Киеве: в реке внезапно изменилась вода, начался мор рыбы. Фотофакт