УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве рассылают подозрительные квитанции за воду. Фото

В Киеве рассылают подозрительные квитанции за воду. Фото

Киевлянам рассылают подозрительные квитанции, в которых предлагают оплатить анализ питьевой воды. Об этом сегодня во время брифинга сообщила Виктория Яковлева, советник гендиректора "Киевводоканала" по вопросам информационной политики.

"Мы призываем людей не платить по этим платежкам, ведь ни наше предприятие, ни любая из трех аттестированных лабораторий, которые имеют возможность и право проводить такие исследования, к рассылке этих квитанций не имеют отношения. Мы обеспокоены этой ситуацией, потому что под удар ставится репутация "Киевводоканала", - заявила Яковлева.

В платежках, которые получили жители нескольких районов Киева – в основном, на левом берегу, не указаны ни контактные телефоны, ни адрес отправителя. Отправитель – некое ЧП "ТО Талисман", контакты и информацию о котором, по словам Яковлевой, служба безопасности "Киевводоканала" найти не смогла.

"В ситуации должны разбираться компетентные органы – именно в их компетенции найти инициаторов этой рассылки и установить законность таких действий", - отметила представитель "Киевводоканала".

В квитанции отмечено, что "оплата за проведение экспертизы является добровольной" и обойдется желающим узнать качество воды из-под крана в 28 гривен. В то же время в "Киевводоканале" уверяют: качество питьевой воды в столичном водопроводе проверяется ежедневно и полностью соответствует санитарным нормам.

"Ежедневно отбирается и анализируется около тысячи проб воды, которые проверяются по 22 показателям. Качество воды, которую пьют киевляне, полностью соответствует требованиям ГосСанПиНа 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком", - отметила Инна Лавренчук, главный технолог "Киевводоканала".