УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве похитили мемориальную доску Столыпину: Россия передала ноту

1,4 т.
В Киеве похитили мемориальную доску Столыпину: Россия передала ноту

Посольство России в Украине передало ноту украинскому внешнеполитическому ведомству в связи с похищением мемориальной таблички министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи (1906-1911) Петру Столыпину в Киеве.

"Рассчитываем, что мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание", - сказано в ноте, переданной МИД Украины, сообщили "Интерфаксу-Украина" в российском диппредставительстве.

В понедельник, 29 июля, исчезла мемориальная доска Столыпину по улице Гончара, 33 в Киеве. На месте, где она ранее висела, нет никаких следов вандализма. Внешне видно, что ее аккуратно выкрутили без всяких повреждений стены. Позже стало известно, что мемориальная доска была украдена.

Мемориальную доску Столыпину открыли в сентябре 2011 года по случаю годовщины со дня его смерти. Спустя несколько месяцев после открытия доска подверглась вандализму - неизвестные нанесли по ней удары, в результате чего на ней остались следы. В российском посольстве осудили этот акт вандализма и направили ноту по поводу этого инцидента в МИД Украины с надеждой на соответствующую реакцию украинской стороны.