УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обвалившемся доме в центре Киева велись незаконные строительные работы

6,6 т.
В обвалившемся доме в центре Киева велись незаконные строительные работы

Строительные работы, которые привели к обвалу здания на Богдана Хмельницкого, происходили без разрешительных документов. Об этом сообщили в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

"По состоянию на 25 февраля 2016 года Госархстройинспекция не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в Шевченковском районе г. Киев. В то же время в Госархстройинспекцию не поступало обращений по проверке законности выполнения строительных работ на данном объекте", - говорится в заявлении.

По имеющейся информации, дом относится к памятникам архитектуры градостроительства и истории местного значения.

"Категория сложности такого объекта строительства не может быть ниже IV. Следовательно, право на выполнение строительных работ должно было получаться путем получения разрешения на основании разработанной и утвержденной проектной документации по результатам положительного экспертного заключения", - отметили в Госархстройинспекции.

В заявлении также говорится, что исполнители строительных работ на указанном объекте полностью пренебрегли действующим градостроительным законодательством, что привело к трагическим последствиям.

Смотрите: В Киеве на проспекте заметили опасный провал: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", на месте ЧП работают спасатели, которые достали из-под завалов уже пятерых человек. Спасательные работы продолжаются.