УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышли первые серии самого дорогого сериала в истории "Властелин колец. Кольца власти": чем он поразил зрителей

3 минуты
6,9 т.
Вышли первые серии самого дорогого сериала в истории 'Властелин колец. Кольца власти': чем он поразил зрителей

В пятницу, 2 сентября, на площадке для стриминга Amazon Prime Video вышли первые эпизоды долгожданного сериала "Властелин колец. Кольца власти", который является приквелом культовой трилогии о Средиземье по книгам английского писателя Джона Толкина. Первая и вторая серии получили неоднозначные отзывы от кинокритиков. 

OBOZREVATEL собрал реакцию экспертов, а также обычных зрителей на легендарный приквел. "Властелин колец. Кольца власти", к слову, стал самым дорогим сериалом в истории мирового кинематографа (чтобы посмотреть трейлер, доскролльте до конца страницы).

Действия сериала разворачиваются за несколько тысяч лет до событий в основной трилогии и "Хоббите". Сюжет охватывает все ключевые моменты вселенной: создание колец власти, восхождение Саурона, историю королевства Нуменора и последний альянс эльфов и людей. В центре истории – группа персонажей, противостоящих возрождению зла в Средиземье. 

Съемки происходили в Новой Зеландии, как и трилогия кинорежиссера Питера Джексона.

Большинство кинокритиков и простых зрителей ожидали от сериала, производство первого сезона которого обошлось в 468 млн долларов (больше 17 млрд гривен), мощных спецэффектов, масштабных сцен, дорогих костюмов, грима и декораций. Забегая на перед, создателям удалось оправдать ожидания фанатов.

Вышли первые серии самого дорогого сериала в истории "Властелин колец. Кольца власти": чем он поразил зрителей

 Первые рецензии на два эпизода были одобрительными. Так, на Metacritic сериал набрал 71 балл из 100 возможных, а на Rotten Tomatoes – 83% положительных отзывов. Комментаторы писали, что проект получился достойным и перспективным.

Нельзя сказать, что поклонники "Властелина колец" с восторгом встретили выход приквела. Тем не менее, реакция большинства пользователей была положительной. 

В The Hollywood Reporter оценили музыкальное сопровождение сериала и, конечно же, красивую картинку. "Во время просмотра ничего не остается, как сконцентрироваться на сочетании практических эффектов, графики и невероятного саундтрека Беара МакКрири. Музыка увлекает и придает действия размаху, делая шоу масштабным вне зависимости от размеров экрана, на котором вы смотрите", – пишут эксперты. 

"Путем настоящей "химии" между персонажами порой появляются искры юмора и душевных мучений. В самых больших сценах можно увидеть поистине эпические сражения. Хотя иногда кажется, что масштаб показанного слишком велик: все эти пролеты камеры над фантастическими городами и пестрые виды превращаются в рутину. Сериалу нужно справиться с главной проблемой, от которой страдают многие другие сиквелы, приквелы и спинофы эпохи стриминга – слишком знакомое зрелище, лишенное подлинности", – подчеркнули в IndieWire

Одни издания расхвалили реквизиты и костюмы, назвав их величественными. А другие добавили, что звание "самого дорого сериала" было полностью оправдано и в деталях продемонстрировано на экранах.

Однако графика и дороговизна впечатлили далеко не всех. Нашлись зрители, которые назвали первые серии "катастрофой" и предвидели провал всех последующих эпизодов сериала. 

А вот такой отзыв оставили в Los Angeles Times: "Кольца власти" – это не катастрофа и не триумф, а просто явно дорогое шоу, вдохновляющее отрывками. Проект выглядит хорошо, в нем есть несколько подкупающих харизматичных персонажей и в общем его можно смотреть. Из минусов – предполагаемый даже в напряженных частях сюжет, иногда увлекательный, а иногда и скучный". 

Неоднозначную рецензию написали и критики Decider: "Первые два эпизода визуально замечательны, насыщены жизнью и порой вселяют благоговейный трепет. Однако есть большая проблема. У шоу может быть сильное начало, но его сюжет перегружен таким количеством движущихся частей и далеко разбросанных героев, что легко заметить, как история обрывается".

Отметим, на данный момент поклонники вселенной "Властелина колец" могут посмотреть только две серии сериала. Новые эпизоды будут выходить на стриминговой платформе по пятницам до 14 октября. Всего планируется выпустить пять сезонов сериала по 8-10 серий в каждом. 

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее приквел сериала "Игра престолов" шокировал зрителей жестокой сценой родов, которую в полной красоте продемонстрировали зрителям. Впрочем, это не помешало "Дому дракона" установить абсолютный рекорд HBO по количеству просмотров первой серии 22 августа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!