УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?

1,8 т.
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?

1 декабря в украинский прокат выходит многострадальный и долгоожидаемый проект «Высоцкий. Спасибо, что живой». Имя исполнителя главной роли создатели картины до сих пор держат в строжайшем секрете. На пресс-конференции в Киеве, посвященной выходу фильма, Никита Высоцкий, сын поэта и автор сценария, в ответ на выкрики журналистов «Да мы и так знаем, кто его сыграл» заметил: «Вы можете думать, что знаете, но вы не знаете, поверьте…»

Говорить с такой уверенностью о незнании можно только в том случае, если имеется подвох. Например, если роль Высоцкого исполнил не один, а сразу два актера…

5 тяжелых дней из жизни поэта

«Высоцкий. Спасибо, что живой» - как ни странно, первый художественный фильм о великом барде. До этого о нем снимали только документальные картины и телепередачи. В основу проекта лег сценарий, написанный, как уже было сказано, сыном Высоцкого Никитой. Режиссером выступил создатель уже практически культового «Бумера» Петр Буслов. «Высоцкий. Спасибо, что живой» - это всего пять дней из жизни поэта, актера и композитора, которые он провел на гастролях в Бухаре (Узбекистан) в 1979 году. Там Владимир, к тому времени уже превратившийся в законченного наркомана, пережил клиническую смерть (между прочим, не первую, первая остановка сердца произошла еще в 69-м). Эту историю Никите Владимировичу на поминках отца рассказал близкий друг Высоцкого, актер Всеволод Абдулов.

Если в 1969-м Высоцкого с того света вернула Марина Влади (его третья и последняя жена), то в 79-м рядом с Владимиром Семеновичем была его московская возлюбленная, 19-летняя Оксана Афанасьева (теперь жена Леонида Ярмольника). В фильме Оксану переименовали в Татьяну Ивлеву, которую сыграла Оксана Акиньшина (хотя авторы уверяют, что Татьяна – собирательный образ). Марину Влади же в кадре мы не видим вовсе, только слышим по телефону.

Трудно сказать, кто именно из этих двух женщин стал последней любовью Высоцкого. Одна до последнего умоляла его лечь в больницу, другая – везла через весь Советский Союз морфий, чтобы он не упал со сцены прямо во время концерта…

«Спасибо, что живой»

«Высоцкий. Спасибо, что живой» - это не только рассказ о том, как Владимир Высоцкий в очередной раз чуть не умер и как в очередной раз его удалось спасти (ровно через год, 25 июля 1980 года, это уже не удалось сделать), но и «история создания одного поэтического текста», как говорит сын артиста. Никита Высоцкий: «Отец попал в страшную ситуацию, и вышел из нее со стихотворением…»

Стихотворение, о котором идет речь, начинается словами «Мой черный человек в костюме сером…». Изначально фильм так и должен был называться – «Мой черный человек». Но в итоге в название легла другая строчка из того же стиха: «И, улыбаясь, мне ломали крылья, мой хрип порой похожим был на вой, и я немел от боли и бессилья, и лишь шептал: «Спасибо, что живой»…

В фильме о Высоцком снялись не только актеры. Так, роль его импресарио исполнил известный музыкант Максим Леонидов (фамилия его героя в картине тоже Леонидов). Дебютировал в качестве актера и знаменитый режиссер Дмитрий Астрахан. Одного из центральных персонажей истории воплотил Андрей Смоляков – благородного КГБиста, устроившего на Высоцкого охоту, но в последний момент, как водится, отпустившего «преступника» восвояси. Андрей Панин сыграл личного врача барда (Анатолия Федотова), Иван Ургант – друга и соратника (опять же образ собирательный, но больше всего напоминающий Всеволода Абдулова). В эпизодических ролях засветились Сергей Шакуров (отец Высоцкого), Владимир Меньшов, Сергей Безруков (по совместительству главный кандидат на роль самого Владимира Семеновича). И хотя все проекции на реальных людей очевидны, Никита Высоцкий подчеркивает собирательность образов и просит не искать документальной схожести.

Безруков или Вдовиченков? Или два в одном?

Теперь о главном. Создатели фильма, развернувшие рекламную кампанию еще пару лет назад, до последнего продолжали и продолжают скрывать имя актера, сыгравшего главную роль. В картине он появляется под толстенным слоем грима (ну и, судя по всему, с добротной порцией компьютерной графики). Пресса в свое время делала разные предположения. В итоге, выбирая между Владимиром Вдовиченковым и Сергеем Безруковым, остановилась на последнем.

Перед тем как перейти к силиконовому Высоцкому, несколько слов все-таки хочется сказать о сценарии и режиссуре. Весной этого года на экраны вышел фильм «Пирамммида», такой себе фэнтези-байопик Сергея Мавроди. Зритель, который ждал денежной драмы, получил приключенческий боевик с явным переизбытком страстей. Нечто подобное случилось и с картиной о Высоцком. Понятно, что авторы изначально запланировали коммерческий, а не авторский проект. Да и режиссер «Бумеров» в кресле постановщика оказался неспроста. Но цельности и мысли проекту явно не хватило, зато с головой хватило попсы...

С одной стороны, неплохо, что фильм соединил в себе столько жанров: и драму, и комедию, и криминал, и приключения. С другой – едва ли этот набор вяжется с именем и жизнью Владимира Высоцкого… Стоит признать, что Буслов постарался в плане стилизации, даже отыскал для съемок старые советские объективы (по словам режиссера, с помощью этих объективов ему удалось добиться эффекта «ретро без ретро»). Но вот с главной своей стилизацией – с самим Высоцким – создатели, кажется, перегнули палку. Желая добиться как можно большей схожести, авторы проекта все свое внимание (а соответственно и внимание зрителя) сконцентрировали на лице героя, оставив сюжет и драматургию на задворках…

Но все-таки, кому же это лицо принадлежит?.. Киношный Высоцкий носит силиконово-пластиковый грим (не цельную маску, а отдельные накладки на подбородке, на лбу, на носу, что видно невооруженным глазом) и говорит компьютерным голосом (звучит в принципе естественно). Конечно же, первое, что приходит в голову, - вычислить актера можно по ушам. Тут пальму первенства выхватывает Безруков.

К тому же актер схож с Владимиром Семеновичем коренастым телосложением и невысоким ростом. Тогда как у Вдовиченкова 1.85. Но в то же время не уловить общего в чертах звезды «Бумера» и звезды «Места встречи…» может разве что слепой.

Таким образом, можно предположить (но подчеркнем, что это лишь предположение), что образ Высоцкого на экране воплотили сразу два актера. Оба же они примерили и дорогущий силиконовый грим (который обошелся примерно в $30 000). В противном случае интрига была бы слишком примитивной.

К сожалению, кроме имени актера, прячущегося под слоем резины и фотошопа, обсуждать в картине особо-то и нечего. Создатели первого художественного фильма о Высоцком чересчур хотели, чтобы все внимание зрителя досталось герою, а не актеру (так они объясняют свой поступок с гримом и таинственностью). А в итоге все внимание досталось массе для большого бюста...

Смотрите все! Цените лучшее!

Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?
Из кого же, из кого же сделали Высоцкого?