УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Место под

2,6 т.
Место под

Каждый из нас ищет место под солнцем. Разными путями. Кто-то грабит банки, чтобы у новорожденного сынишки были кроватка, еда и будущее. Кто-то отказывается от любви ради комфорта ребенка. Кто-то закладывает коллег, чтобы очистить совесть и стать помощником прокурора. Кто-то помогает чужому сыну, чтобы посмотреть в глаза своему… Затем дети вырастают и тоже ищут… И так по кругу, снова и снова. Но тот, кто летит как молния, обязательно упадет как гром…

На отечественные экраны вышла драма Дерека Сиенфрэнса "Место под соснами" с Райаном Гослингом, Брэдли Купером и Евой Мендес.

Сиенфрэнс дебютировал на большом экране в 2010 году. "Голубой Валентин" - невероятно грустная история о том, как чувства уходят и не возвращаются, - восхитил критиков и полоснул зрителей в самое сердце. История, специально написанная для Райана Гослинга и Мишель Уильямс, принесла актрисе номинацию на "Оскар", а Гослинга ввела в эшелон самых многообещающих звезд Голливуда (хотя до этого уже были "Фанатик", "Полу-Нельсон", "Ларс и настоящая девушка").

Пока Сиенфрэнс надумал снимать второй фильм, к Гослингу успел прикипеть другой режиссер. Датчанин Николас Виндинг Рефн выпустил "Драйв" - помесь кровавого боевика с налетом азиатской жестокости и качественного американского арт-хауса. Гослингу достаточно было надеть серебристую куртку с изображением скорпиона на спине, взять в рот зубочистку, весь фильм промолчать – и влюбились даже киноведы-мужчины.

В "Месте под соснами" у Райана красная куртка, и говорит он чуть больше…

Вот он идет, съемка со спины, волосы выкрашены в пергидрольный блонд, рваная майка, руки в татуировках, штаны в черепах. Оборачивается – у левого глаза рисунок кинжала со стекающей каплей крови… Красавчик Люк – мотогонщик, развлекающий публику в луна-парке. Люк беден и беззаботен, а его единственный кайф – звук резины, стирающейся об асфальт на бешеной скорости, и рев мотоциклетного двигателя. Но в один прекрасный день…

Первые полчаса "Место под соснами" неприлично напоминает "Драйв". Те же бедные кварталы, тот же Гослинг, только на этот раз гоняющий на байке вместо авто. Та же несчастная девушка с ребенком на руках и несокрушимое желание героя заботиться. Даже та же цветовая гамма. Но 30 минут проходят – и фильм поворачивает в совершенно ином направлении, которого вы не могли себе даже представить. Помните, как в "Хичкоке": "Не жди сороковой минуты, убей главную героиню на тридцатой!".

Новая работа Дерека Сиенфрэнса настолько неожиданна, что по началу теряешься и не понимаешь, как на сюрприз реагировать. Структурно "Место под соснами" выглядит как триптих. Все три части неразрывно связаны между собой, и в то же время между каждой проведена четкая разграничительная линия. Фабула действительно чертовски любопытна. Если бы не одно но. Со слов "15 лет спустя" и началом третьего отделения история превращается в мексиканскую мыльную оперу с надуманными и до боли очевидными сюжетными поворотами. Удивление и участие на лице зрителя сменяет скептическая улыбка разочарования…

Тем не менее, с нами остаются две первые секции: сильные, эмоциональные, харáктерные, нетривиальные. Остается Гослинг, плачущий в церкви при обряде крещения (из эпизода, который вполне мог стать сентиментальным излишеством, актер вытянул глубокую щемящую драму). Остается до чертиков человечная сцена с фотографией ("Все равно фотографировать, когда она плачет?.."). Остается прекрасная игра Брэдли Купера. Несмотря на центральное расположение Гослинга на постере, именно Купер – центр истории. Его персонажу посвящено куда больше времени, его герой гораздо сложнее. Впервые в карьере смазливого Брэдли появляется намек на отрицательность. Вернее на выбор: сказать, что первым выстрелил я, или соврать, что он; взять деньги или вернуть… И этот выбор весь фильм у Купера в голубых глазах...

Смотрите все! Цените лучшее!

Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под
Место под