УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уход Гурченко по трагичности сопоставим со смертью Тейлор

669
Уход Гурченко по трагичности сопоставим со смертью Тейлор

Художественный руководитель театра Сатиры, народный артист России Александр Ширвиндт считает, что уход Людмилы Гурченко - событие, по трагичности и масштабу сопоставимое с недавней кончиной Элизабет Тейлор.

"Что сказать? Вся наша жизнь вместе. Уходит все ценное, что было. Жизнь у нее была трудная, но счастливая. Гурченко умерла почти сразу после кончины Элизабет Тейлор, которую боготворила, и даже их судьбы в чем-то схожи. Какая-то мистика", - сказал артист.

Ширвиндт снимался вместе с Гурченко в фильмах "Вокзал для двоих", "Аплодисменты, аплодисменты", "Небесные ласточки" и других. Он принял участие и в картине "Пестрые сумерки" 2010 года, которая стала ее настоящим бенефисом - Людмила Марковна выступила в ней как режиссер, сыграла главную роль, написала музыку и, конечно же, спела. "Вот сумерки и сгустились - такое горе", - добавил он.

Гурченко скончалась в Москве в среду на 76-м году жизни. Прощание с актрисой пройдет в понедельник в Доме кино, ее похоронят на Новодевичьем кладбище. Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", сделавшая ее знаменитой.

Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ - роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), "Вокзал для двоих" (1983), "Любовь и голуби" (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как "Старые клячи" (2000), "Женское счастье" (2001), "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя" (2006).

Гурченко выходила театральную сцену в таких спектаклях, как "Без креста" (1963), "Голый король" (1965), "Вечно живые" (1966) в театре "Современник"; "Дурочка" (1966) в Театре киноактера; "А чой-то ты во фраке?" (1991) в Школе современной пьесы; и многих других. Она - народная артистка СССР (1983). Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком "Общественное признание" (1998). Она - лауреат многих кинопремий. Актриса написала книги "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

В ноябре прошлого года Людмила Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она сняла фильм "Пестрые сумерки", к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.