УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создателя «Аватара» снова обвинили в краже

984
Создателя «Аватара» снова обвинили в краже

Джеймса Кэмерона второй раз за последние несколько недель обвинили в краже сюжета фильма "Аватар".

Писатель-фантаст Брайант Мур утверждает, что в основу "Аватара" были положены идеи из его сценариев, озаглавленных "Aquatica" и "Descendants: The Pollination". Мур требует от Кэмерона и компании 20th Century Fox компенсации в размере 2,5 миллиарда долларов. Полтора миллиарда - это возмещение материального ущерба, оставшаяся сумма - штрафные санкции.

Брайант отмечает, что между его работами и "Аватаром" прослеживаются параллели. В частности, и там, и там фигурируют светящиеся растения, а также идет речь о духовной связи персонажей с природой и реинкарнации. В качестве еще одного доказательства кражи сюжета упоминается "появление тумана в одной из сцен". Юристы Кэмерона и 20th Century Fox заявили, что считают претензии Мура необоснованными.

В начале декабря подобные претензии Кэмерону предъявил писатель Эрик Райдер. По его словам, компания Кэмерона Lightstorm Entertainment некоторое время назад работала над научно-фантастическим фильмом, основанным на рассказе самого Райдера "KRZ 2068". Речь в картине шла о колонизации далекой планеты. Lightstorm Entertainment заморозила проект, якобы сославшись на то, что фантастическая лента, посвященная охране природной среды, никого не заинтересует. Вскоре после этого Кэмерон приступил к работе над "Аватаром".

Фильм "Аватар" вышел на экраны в декабре 2009 года. Лента собрала в прокате более 2,7 миллиардов долларов при официальном бюджете в 237 миллионов (неофициально бюджет составил полмиллиарда).